Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заканчивается изготовление иконостаса для церкви Знамения, расположенной в алтайском селе Курья»

Дата: 20.06.19 в 16:55
Мобильная версия Шрифт

В мастерской «Палехский Иконостас» в Ивановской области заканчивают изготовление иконостаса для церкви Знамения, расположенной в селе Курья Курьинского района. Монтаж завершат в августе, сообщают в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.
IMG_8304_1.JPG
Напомним: в год столетия со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова на его родине, в райцентре Курья, завершают реставрацию уникального архитектурного памятника - церкви Знамения
Церковь  Знамения
Работы ведут на средства фонда «Малая родина Михаила Калашникова», созданного в 2009 году. Контролирует процесс специально созданный в 2004 году попечительский совет.
В храме восстановлена кирпичная кладка стен (в том числе воссоздан объем звонницы, декоративные элементы фасада), специалисты отреставрировали наружную версту, смонтировали кровлю (воссозданы главы и кресты из нитрида титана, изготовленные в Алтайском крае). Фасад украшен тремя мозаичными панно, созданными мастерами Колыванского камнерезного завода. На заводе сделали каменные иконы в технике флорентийской мозаики и предметы для обустройства алтаря храма, а также изготовили плитку для пола. Специалисты фирмы «Воссоздание» выполнили устройство крылец и входов, дверных и оконных проемов, установили окна и двери, отделали внутренние помещения. В здании смонтировали инженерные сети - отопление, освещение, водопровод и канализацию.
Церковь Знамения

Завершаются работы по внутреннему обустройству церкви и благоустройству территории. Для храма уже отлили семь колоколов, местные жители собирают средства на главный храмовый колокол. В декабре 2018 года фонд заключил договор с мастерской «Палехский Иконостас» (Ивановская область), мастера которой напишут 26 икон, изготовят и смонтируют иконостас в церкви Знамения.

Реставрированный храм стал частью мемориального комплекса, связанного с именем Михаила Калашникова. Его освящение запланировано на 25 октября.


Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×