Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Счетный комитет выявил неэффективные расходы на 138 млрд тенге»

Дата: 20.06.19 в 14:28
Мобильная версия Шрифт

Счетный комитет выявил неэффективные расходы на 138 млрд тенге

В Счетном комитете предлагают установить градацию ответственности чиновников за неэффективное использование госсредств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 млрд неэффективных расходов. А кто понес за это ответственность? Преимущественно простые исполнители, не принимающие эти решения. В 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечено 224 работника, из которых лишь 9% руководители. Считаем очень важным внести изменения в действующее законодательство в части изменения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения и установить градацию этой ответственности в зависимости от суммы нарушений, а также за неэффективное планирование и использование бюджетных средств государства», - сказала глава Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат Парламента.

Она напомнила, что соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Наша задача - исполнить это поручение», - заключила Наталья Годунова.

Парламент Казахстана в четверг на совместном заседании утвердил отчеты правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

«Экономика Казахстана развивалась на фоне умеренных темпов роста мировой экономики и постепенного восстановления спроса на основные экспортные товары. В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор, а его удельный вес в структуре ВВП возрос до 21,3%. Доля минеральных продуктов в структуре экспорта составляет 74%», - сообщила Наталья Годунова, добавив, что наиболее значимый вклад в рост экономики вносит нефтегазовый сектор.

02d66067832d36994c0e7ab6378.jpg

На совместном заседании палат Парламента Кайрат Мами огласил ежегодное послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».

«Прошедший с момента оглашения предыдущего послания период был ознаменован знаковыми для казахстанской государственности и конституционной идентичности историческими событиями. В условиях всенародного признания на основе принципа избираемости в Казахстане имел место главный процесс передачи верховной власти. Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев добровольно заявил об отставке и сложил с себя полномочия действующего главы государства. Согласно нормам Конституции полномочия Президента РК перешли к председателю Сената Парламента. На проведенных 9 июня внеочередных выборах Президента главой государства избран Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Переход полномочий главы государства и внеочередные выборы Президента Республики состоялись в строгом соответствии с требованиями Конституции», - сказал Кайрат Мами.

Он озвучил отдельный блок рекомендаций Конституционного совета, который касается вопросов защиты прав человека. «Это усиление защиты законных интересов женщин и детей, укрепление гарантий неприкосновенности достоинства человека и права собственности, совершенствование порядка применения мер принуждения (привода) во всех видах судопроизводства, расширение прав потерпевших в уголовном процессе по делам частного обвинения и другие», - отметил он.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×