Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Весенний паводок на реках Алтайского края завершился без происшествий»

Дата: 20.06.19 в 15:16
Мобильная версия Шрифт

Весенний паводок в Алтайском крае прошел без происшествий. Благоприятному прохождению половодья предшествовала работа органов власти, спасателей, военных. Построенные дамбы на реке Алей не допустили разлива воды и подтопления Рубцовска и Алейска. Взрывные работы на реке Чумыш в Тальменском районе и на Бии в Бийском районе позволили своевременно ликвидировать ледяные заторы и снизить уровень воды. В период половодья, в апреле, когда началось активное снеготаяние и вскрытие рек ото льда, уровень воды на некоторых водных объектах региона превышал критические отметки, но традиционных подтоплений в муниципалитетах удалось избежать.

Более бурная вторая волна паводка проходила с 21 по 24 мая и была вызвана обильными осадками на территории Республики Алтай и в предгорных районах Алтайского края. По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в зону подтопления попали четыре района края. Вода зашла в шесть населенных пунктов, 12 жилых домов с населением 30 человек и 141 приусадебный участок. Для возможной эвакуации населения были подготовлены десять пунктов временного размещения вместимостью 1171 человек, однако воспользовались ими только двое. Напомним: в 2014 и 2018 годах количество подтопленных населенных пунктов исчислялось в сотнях, а количество пострадавших жителей - в тысячах.

Профильные службы региона во время половодья находились в режиме высокой готовности. В районах возможного подтопления была задействована группировка сил и средств МЧС - 209 человек, пять единиц техники, 26 плавсредств. В каждом населенном пункте, подверженном подтоплению, выполнен комплекс необходимых противопаводковых мероприятий. Абсолютная готовность региона к паводку, плавное потепление и умеренные осадки обеспечили на Алтае спокойное прохождение весенних вод, отмечают в ведомстве.

Сейчас гидрологическая обстановка в Алтайском крае стабильная. По данным заведующего лабораторией гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, доктора технических наук Александра Зиновьева, падение уровней воды в реках региона будет наблюдаться и дальше. «Если пойдут сильные дожди в горах, как это было в 2014 году, тогда можно говорить, что уровни рек будут подниматься. Но пока на Бии, Катуни и Чарыше уровни падают, и нет оснований для того, чтобы ожидать подъема воды и затопления территорий», - отметил эксперт. 


Просмотров: 106


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×