Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мощность казахстанских электростанций вырастет до 3 ГВт»

Дата: 20.06.19 в 13:42
Мобильная версия Шрифт

Мощность казахстанских электростанций вырастет до 3 ГВт

В ближайшие два года установленная мощность электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), вырастет до 3 ГВт, рассказала «Капитал.kz» директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова. Таким образом, государство движется по пути развития зеленой экономики.

Напомним, ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что с начала 2019 года введено 7 объектов с использованием ВИЭ с установленной мощностью 147,6 МВт. При этом до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов с мощностью 236 МВт.

«На самом деле эти 10 объектов, о которых ранее говорилось, уже практически построены и готовы. Некоторые из них сейчас тестируют, по другим проводят документальный ввод в эксплуатацию. В общей сложности эти объекты были построены за последние пять лет», – сказала Айнур Соспанова.

– Какие компании отвечают за возведение и запуск новых объектов?

– Это казахстанские и международные предприятия и даже нефтяные консорциумы, такие как Total, Eni, Shell, которые уже работают на этом рынке и строят объекты ВИЭ. Есть местные компании, которые строят объекты с участием международных игроков.

– На каких условиях строятся объекты ВИЭ?

– Мы подписываем с инвесторами контракт сроком на 15 лет. Затем этот контракт они ставят в залог и берут деньги в банке, допустим, в Европейском банке реконструкции и развития, и на эти деньги строят объект ВИЭ. После строительства станции инвесторы получают тариф за кВт/час выработанной электроэнергии. В течение 15 лет за счет тарифов на энергию они возвращают свои деньги. Поскольку есть девальвационные и инфляционные риски, то этот тариф ежегодно индексируется.

– На какие мощности планирует выйти Казахстан в ближайшее время?

– До конца года мощность электростанций вырастет до 960 МВТ. До 2020 года еще порядка 2 ГВт будут введены в эксплуатацию. В то же время какие-то объекты могут построить в рамках этих 2 ГВт, а какие-то нет, и причины могут быть разные. Мы уже расторгли контракты на 600 Мвт. Поэтому все будет зависеть от ситуации со строительством объектов.

Отметим, что, по данным министерства энергетики, выработка электроэнергии объектами ВИЭ в стране составила 1,35 млрд кВтч. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии – 1,3%. При этом количество объектов ВИЭ планируется довести до 95 в 2020 году и 119 – в 2021 году.

На текущий момент в республике имеются 74 действующих объекта ВИЭ суммарной мощностью 678,6 МВт. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов ВИЭ мощностью 236 МВт. Соответственно, количество объектов ВИЭ планируется довести до 95 (1483 МВт) в 2020 году и 119 (2096 МВт) в 2021 году.

Между тем, по мнению депутатов, все еще актуальным остается вопрос износа энергопроизводящих мощностей в стране.

«Конечно, нельзя сказать, что министерство по этому вопросу бездействует. Приняты меры по модернизации действующих и вводу новых генерирующих мощностей. Несмотря на большие финансовые вливания на эти цели в сумме свыше 1 трлн тенге в рамках программы предельных тарифов, износ основных активов отрасли все еще остается на высоком уровне. Это очень тревожная ситуация в свете обеспечения растущей потребности экономики в электроэнергии», – заявил депутат Глеб Щегельский.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×