Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Контактная группа в Минске не смогла договориться о перемирии в Донбассе»

Дата: 20.06.19 в 00:31
Мобильная версия Шрифт
Контактная группа в Минске не смогла договориться о перемирии в Донбассе - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.78 (-0.216) 71.66 (+0.051) в Москве: 22°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«По старым планам»: почему Зеленский не может взять армию под контроль 19.06.2019, 20:55 19 июня в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы, в ходе которого планировалось обсудить перемирие. Однако стороны так и не пришли к согласию по этому вопросу. Встреча проходила на фоне обострения обстрелов в Донбассе. От Зеленского, который обозначил своей главной целью установление мира, ожидают совсем не этого. Однако на сегодняшний день президент Украины не обладает полной свободой действий, потому что не до конца контролирует ВСУ. Кто обкрадывает москвичей Читайте также

В Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы, в ходе которого Украину представляет бывший президент Леонид Кучма. Активизировавшийся процесс переговоров группы проходит на фоне обострения обстрелов в Донбассе.

Реклама

Стороны планировали договориться о перемирии, однако этого так и не произошло. Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что, «несмотря на очевидную заинтересованность сторон в так называемом хлебном перемирии, они сегодня, к сожалению, не смогли прийти к общему мнению по тексту совместного заявления».

«Введение режима тишины могло бы изменить к лучшему ситуацию с безопасностью в Донбассе, прежде всего, для мирных жителей, которые живут по обе стороны линии соприкосновения. Однако обострение, которое наблюдалось в течение последних дней, мешает этой мирной инициативе. Подгруппе по безопасности поручено проработать подготовку к так называемому «хлебному» перемирию», — написала в своем фейсбуке пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

19 июня представительство самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило об участившихся обстрелах со стороны украинских сил с применением артиллерии.

«После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Донецка. В общей сложности выпущено 110 снарядов калибром 122 мм и 52 мины калибром 120 мм», — заявили в представительстве.

В ДНР утверждают, что огонь был открыт ночью 19 июня в районе города Марьинка. Цель обстрелов — Петровский район Донецка.

Параллельно с этим украинский штаб Операции объединенных сил заявил об обстрелах со стороны ДНР. В штабе также подчеркнули, что противники применили минометы калибра 120 и 82 мм, что нарушает минские соглашения.

«На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не противоречащего минским договоренностям», — утверждают в штабе ООС.

Ситуация в Донбассе усугублялась в течение всего июня. «Страна.ua» со ссылкой на источники в штабе ООС сообщает, что две недели назад 24 отдельная механизированная бригада ВСУ имени короля Даниила практически ликвидировала «серую» зону в районе Марьинки, перенеся свои позиции на 500 м вперед.

16 июня жители Донецка стали сообщать в соцсетях об обстреле прифронтовой части города. В то же время в штабе ООС заявили, что силы ДНР совершили девять обстрелов позиций ВСУ за сутки.

Полпред России Борис Грызлов по итогам состоявшегося сегодня заседания в Минске заявил, что избрание нового президента Украины не улучшило ситуацию в Донбассе.

«Действия новой киевской власти все больше расходятся с той позицией, которую заявили избиратели на выборах президента, — заявил он. — Положительных перемен, на которые рассчитывали люди после выборов, не происходит».

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что обострение ситуации в Донбассе не является демонстрацией политической воли Владимира Зеленского.

Новости СМИ2

«В том, что это происходит по старым планам, у меня сомнений нет. Никаких новых указаний действовать таким образом, как я понимаю, не было.

Пока назначенный президентом руководитель Генштаба, на мой взгляд, не контролирует полностью то, что происходит на линии соприкосновения», — отмечает эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

21 мая Владимир Зеленский назначил Руслана Хомчака начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Однако, как отмечает эксперт, этого назначения не достаточно, чтобы новое правительство полностью взяло под свой контроль военные силы Украины.

«Думаю, это связано с тем, что на разных уровнях работают прежние люди, заменить их быстро невозможно. Тем более, что само министерство обороны по-прежнему под контролем людей Порошенко. Я бы не искал черную кошку там, где ее нет. Есть такой переходный процесс с эксцессами и закончится он тогда, когда будут заменены кадры на тех, кого поставит команда Зеленского. Я не думаю, что есть руководство команды Зеленского или нового руководителя Генштаба идти на обострение», — считает Погребинский.

При этом эксперт также заявляет, что обострение ситуации произошло в рамках продвижения ВСУ в «серую» зону.

«Чего-то сверхъестественного, допустим, удвоения количества обстрелов не произошло. Действительно, в последние полторы недели обстрелы увеличиваются, но в пределах 20%. То, что мы наблюдаем в СМИ и на федеральных каналах, — это все-таки некоторое преувеличение», — заявляет Михаил Погребинский.

От Владимира Зеленского, который неоднократно заявлял, что главной целью его президентства является установление мира в Донбассе, ждут ощутимых результатов. При этом на сегодняшний президент просто не способен в короткий срок кардинальным образом поменять ситуацию.

В частности, Зеленский уже стал заложником общественного мнения националистически настроенной части общества.

Ярким примером стали результаты первой встречи Трехсторонней контактной группы после инаугурации Владимира Зеленского, которая состоялась 5 июня. Заседание не принесло ощутимых результатов, однако несколько важных заявлений украинская сторона все же сделала.

Во-первых, представитель Украины Леонид Кучма в ходе брифинга заявил, что ВСУ не должны отвечать на «провокационные обстрелы».

«Когда заезжает какая-нибудь установка или в детский сад, или в дом, или вообще в населенный пункт и ведет обстрел наших территорий. Скажите пожалуйста, мы можем, если видим, что это из такого, детского, условно говоря, сада, мы можем давать ответ?» — задавался вопросом политик.

Заявление экс-президента Украины вызвало критику со стороны многих политиков. Спустя два дня Юлия Мендель, пресс-секретарь Владимира Зеленского, вынуждена была пояснить, что конкретно имел ввиду Леонид Кучма.

Она заявила, что украинские военные часто отвечают на провокации, «когда стреляют из жилого дома, детского сада, школы, больницы — из любого места, где находятся гражданские люди».

«После этого начинаются обстрелы этого дома. Таким образом погибают наши люди, наши украинцы. И речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации», — сказала Юлия Мендель.

Таким образом, впервые официальное лицо Украины признало факт обстрелов гражданских объектов в Донбассе. Кроме того, от представителей предыдущей власти вряд ли можно было услышать о гибели «наших украинцев» применительно к жителям Донбасса.

7 июня Владимир Зеленский сделал не менее резонансное заявление. Пресс-служба президента распространила заявление Зеленского о гибели двух украинских военных в ДНР.

«Вопиющее нарушение минских соглашений — применение артиллерии — свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями, — говорится в заявлении Зеленского. — Кто бы ни отдал приказ — Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией».

Таким образом, Киев впервые допустил, что за обстрелами стоит не Россия, а «наемники».

Впрочем, главной новостью, которую принесло заседание в Минске, стало заявление представителя ОБСЕ Мартина Сайдика. Он сообщил, что Кучма в ходе встречи поднял вопрос о снятии транспортной блокады Донбасса, которую Порошенко ввел в 2017 году.

«Предложение было сделано от господина Кучмы, и это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО (отдельные районы Луганской / Донецкой областей. — «Газета.Ru»). Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз», — сказал он.

Сайдик отметил, что снятие блокады могло бы стать «большим прорывом», и это действительно так. Однако в официальном заявлении на сайте президента Украины по итогам переговоров об этом не было сказано ни слова.

На следующий день представитель ОБСЕ заявил, что инициатором обсуждения этой темы был не Кучма, а представители Донбасса.

«На самом деле во время общений дискуссии в ТКГ вопрос о снятии исключительно самой блокады был поднят представителями ОРДО и ОРЛО, и поддержан в общей форме российской стороной», — говорится в заявлении Сайдика.

По его словам, представитель Украины лишь отметил, что работа в этом направлении должна быть «взаимна». Сам же Кучма, комментируя итоги переговоров, и вовсе опроверг факт транспортной блокады.

При этом до того, как Леонид Кучма и Мартин Сайдик дали разъяснения по этому вопросу, которые полностью изменили дело, пресс-секретарь экс-президента сделала не менее резонансное высказывание.

«Речь шла о том, что такая проблема есть, ее надо решать. Такое предложение поддерживает и президент Украины», — сказала »BBC News Украина» пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Реакция от представителей прежнего правительства Украины последовала незамедлительно. «Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины», — написал Порошенко в своем фейсбуке.

Он добавил, что «реализация российского сценария в Донбассе — это предательство национальных интересов нашего государства».

А вот реакции от Зеленского по этому поводу так и не последовало.

Если Кучма действительно поднял вопрос о снятии транспортной блокады, то, несомненно, он мог это сделать только с подачи президента Украины. Однако последующие заявления Кучмы и Сайдика, а также не менее красноречивое молчание Зеленского заставляют лишь догадываться о позиции президента по этому вопросу.

Не менее важной стала реакция генпрокуратуры Украины. 7 июня генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на фоне заявлений представителей Украины в Трехсторонней контактной группе, ведомство зарегистрировало три уголовных дела по фактам подготовки к финансированию терроризма, подготовки к препятствованию законной деятельности ВСУ в особый период и государственной измены.

«Кучма на переговорах в Минске действовал по директивам, выданным лично президентом. А это [действия Луценко] воспринимается и в Москве, и в Донецке, и в Луганске как действия власти. Аргумент о том, что Луценко — представитель «старой власти», там не работает. Старая или новая — но это власть Украины», — заявил в интервью Украинской службе «Би-би-си» глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

По мнению политика, Зеленскому стоило яснее обозначить свои позиции по поводу снятия блокады. Однако, как отмечает Михаил Погребинский, на сегодняшний день президент не имеет свободы в выражениях и действиях.

«Я думаю, что и Зеленский, и Кучма готовы обсуждать эту тему. Просто неаккуратно высказанное самим Кучмой заявление легло на неподготовленную почву, — отмечает эксперт. — Для того, чтобы вообще начать об этом говорить желательно, чтобы СМИ, которые благожелательно относятся к Зеленскому готовили на протяжении недели другой общественное мнение, показывая, какое количество денег потеряно на этой блокаде, что Украина теряет от этой блокады, объясняя, что на этом зарабатывают контрабандисты, в том числе и генералы, государственная казна страдает, приходится покупать уголь в Пенсильвании и т.д.».

Как отмечает Погребинский, снятие блокады — достаточно длинный и сложный процесс.

В лучшем случае для реализации этого сценария может потребоваться полгода. Однако на сегодняшний день важно, чтобы этот процесс хотя бы начался.

«Общественное мнение не подготовлено, Кучма ляпнул и потом вышел сказал: «вы меня неправильно поняли» и начал оправдываться. Это ошибка Кучмы. Но я думаю, что они обсуждали с Зеленским возможность начать переговоры о снятии блокады», — считает эксперт.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×