Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане разрабатывают новый Экологический кодекс»

Дата: 19.06.19 в 13:18
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане разрабатывают новый Экологический кодекс

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, новый Экологический кодекс основан на стандартах стран ЕАЭС, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Экология - очень чувствительный, острый вопрос, в первую очередь, вопрос состояния воздуха. Это касается крупных мегаполисов – Алматы, Нур-Султана, Атырау, Темиртау, Караганды, Усть-Каменогорска и Павлодара, тех городов, где достаточно сильная эмиссия в окружающую среду, либо где развита промышленность или нет газификации. Поэтому в Минэнерго разработали концепцию нового Экологического кодекса. Она выполнена уже на 80%, проект практически готов», - сказал Канат Бозумбаев в кулуарах мажилиса.

Президент: Необходимо принять новый экологический кодекс

Новый кодекс может быть принят уже в следующем году. «Я надеюсь, мои коллеги, уже в отдельном ведомстве эту работу продолжат, и у нас будет в следующем году новый экологический кодекс, основанный на стандартах стран экономического содружества», - отметил Канат Бозумбаев.

Министр подчеркнул, в проекте кодекса предусмотрено, что местные власти будут тратить не менее 50% от платежей предприятий за выбросы на экологию.

«За эмиссию предприятия платят в местные бюджеты. К сожалению, не более 5% средств в областях используются на природоохранные мероприятия. Проектом кодекса предусмотрено, что не менее 50% на первом этапе с момента его введения должны направляться на природоохранные мероприятия», - заключил глава Минэнерго.

Напомним, на инаугурации 12 июня 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходима новая экологическая политика. «Нынешнее тяжелое состояние окружающей среды - вопрос, который волнует многих», - отметил он.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×