Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие напитки можно пить в жару»

Дата: 19.06.19 в 14:31
Мобильная версия Шрифт
Какие напитки можно пить в жару - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.94 (-0.053) 71.59 (-0.018) в Москве: 26°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
Вода или лимонад: что пить в жару 19.06.2019, 10:56 Роскачество рассказало, какие напитки стоит пить в жару. Предпочтение лучше отдать воде и чаю, а сладких газировок избегать — напитки с высоким содержанием сахара не дают в полной мере утолить жажду и не слишком полезны для здоровья. Кто обкрадывает москвичей Читайте также

Роскачество оценило, насколько различные виды напитков эффективны для утоления жажды в летнюю жару. Информация была опубликована на сайте организации.

Реклама

В организации порекомендовали не злоупотреблять газированными сладкими напитками и другими жидкостями с повышенным содержанием сахара.

«Для того чтобы избежать обезвоживания, лучше употреблять больше чая и питьевой воды», — заявили в Роскачестве.

Эксперты организации напомнили, что одно из важнейших качеств питьевой воды — общая минерализация. В воде высокого качества содержатся 200–300 мг/л минеральных веществ. Особо в сообщении отмечается, что пить лучше минеральную или простую питьевую воду. Лечебно-столовые воды лучше использовать в лечебных целях.

Но качество и «полезность» воды зависит не столько от места происхождения и вида, который заявлен на этикетке, сколько от производителей. «Отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве», - подчеркивает Роскачество. Вода в стеклянных бутылках дольше сохраняет свои полезные свойства.

«Как показали результаты лабораторных испытаний, качество воды зависит от производственных мощностей производителя в части очистки и минерализации бутилированной питьевой воды, а не от места происхождения... Вода, в которую оптимальное количество полезных веществ было внесено производителем искусственно при минерализации водопроводной воды, может конкурировать по качеству с питьевой водой из природных источников», — говорит Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

Таким образом, не стоит пугаться этикетки, на которой написано «вода из центрального водоснабжения», - это не означает, что производитель просто налил воду из-под крана.

Выбирая воду, также стоит ознакомиться с составом воды на этикетке: для утоления жажды важно, чтобы в воду не были добавлены подсластители и ароматизаторы.

Натуральными добавками в воде могут выступать серебро и йод.

При выборе кваса важно не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса. Предпочтение следует отдавать напиткам, сделанным по ГОСТу. Допустимая норма спирта - не более 1,2 градуса; при производстве классического кваса не должны применяться искусственные добавки – красители, подсластители и усилители вкуса. Употребление в жару лимонадов в большом количестве не рекомендуется – в одном литре современной газировки содержится в среднем от 80 до 100 граммов сахара.

Роскачество также обращает внимание, что термин «живой» – это маркетинговая уловка, которая склоняет к покупке именно этого товара, ничего, по сути, не обещая. Поэтому при покупке любых продуктов на эту надпись ориентироваться не стоит.

А вот лимонад, по словам специалистов Роскачества, это не самый лучший выбор для жарких дней.

В одном литре газировки растворено в среднем 80-100 граммов сахара. Лучше пить чай и питьевую воду. Лимонады можно употреблять в небольших количествах.

«Сегодня массовое производство газированных напитков предполагает или использование консервантов – бензойной и сорбиновой кислот, или пастеризацию, что позволяет сохранить напиток в течение всего срока годности – не менее шести месяцев. Иногда производители в целях экономии заменяют натуральный сахар более дешевыми аналогами – сахаринами. Привычные яркие цвета достигаются за счет красителей», — отмечают специалисты.

Содержание всех этих добавок сегодня нормируется действующим техническим регламентом по безопасности, и согласно исследованиям Роскачества, превышений обязательных требований нет. Однако высокое содержание сахара, характерное для таких напитков, не несет пользы организму и не позволяет в достаточной мере утолить жажду.

Новости СМИ2

В жару стоит уделить потреблению жидкости особое внимание — потеря организмом 20—25% воды является смертельной, болезненные расстройства наступают при потере 10% от общего количества воды в организме.

Основные симптомы обезвоживания — сильная жажда, низкое количество мочи и ее темно-желтый цвет, переутомление, слабость.

При тяжелой форме обезвоживания — помрачение сознания, слабый пульс, снижение артериального давления, синюшность кожи и слизистых.

Среди неочевидных проявлений обезвоживания — раздражительность, подавленность, тревожность. При неожиданном появлении таких симптомов, особенно в жару, можно попробовать справиться с ними, выпив несколько стаканов воды.

Просмотров: 267


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×