Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство может отменить репатриацию рублевой выручки за экспорт»

Дата: 19.06.19 в 11:58
Мобильная версия Шрифт
Также правительство может расширить список разрешенных операций по зарубежным счетам.

Во вторник правительство внесло в Госдуму поправки в закон о валютном регулировании и контроле, которые отменяют требование о репатриации экспортной выручки в рублях — со следующего года для несырьевого экспорта и постепенно для экспортеров сырья; с 2020 года они смогут оставлять за рубежом 10% от суммы договора, с 2021 года – 30%, с 2022 года – 50%, с 2023 года – 70%, с 2024 года – всю рублевую выручку, пишут «Ведомости».

Сейчас экспортеры обязаны зачислять как рублевую, так и валютную выручку на свои счета в российских банках, а за каждый день просрочки компания должна платить штраф 1/150 ключевой ставки ЦБ, штраф за невозврат – 75–100% от суммы сделки; по действующему законодательству нерепатриация выручки в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По мнению экспертов, репатриация была нужна, когда действовали запрет на вывоз капитала и требование обязательной продажи валютной выручки, а сейчас это мешающая работать норма, которая опасна: известно множество уголовных дел против экспортеров по валютному законодательству; при этом отмена репатриации рублевой выручки важна для бизнеса, но к быстрому росту экспорта не приведет — это может помочь небольшим начинающим экспортерам, которые со временем могут существенно диверсифицировать российский экспорт.

В законопроекте правительство предлагает снять часть ограничений на использование зарубежных счетов; сейчас закрытый список разрешенных операций сильно ограничен для граждан и компаний и серьезно ограничивает многие операции, говорит директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова: например, только недавно было разрешено получать выручку от продажи ценных бумаг, да и то не всех.

Также законопроект существенно расширяет список разрешенных операций – без ограничений можно получать деньги на зарубежные счета от нерезидентов из стран ОЭСР и ФАТФ, а также от продажи драгоценных металлов.

Оценить:
Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×