Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водителям пошли на встречу штрафом»

Дата: 03.07.12 в 23:06
Мобильная версия Шрифт

Выезд на встречную полосу, для впервые допустивших такое нарушение водителей, больше не будет караться лишением прав. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому за такое нарушение предусмотрен штраф в 4 тысяч рублей. Однако за повторное нарушение нормы наказание, наоборот, могут ужесточить.

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), смягчающие наказание за выезд на встречную полосу. Автолюбителей, которые допустили подобное нарушение в первый раз будут штрафовать на 4 тыс. рублей. За закон проголосовало почти 95% депутатов – 427 из 450.

Автор законопроекта, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») считает, что действующее наказание за подобное нарушение слишком сурово.


Сейчас, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП, выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления карается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если такое нарушение зафиксировал не сотрудник ГИБДД, а автоматическая камера, то наказание уже мягче – штраф 5 тыс. рублей.

В том случае, если водитель выезжает на встречную полосу для объезда препятствия, то штраф за такое нарушение сейчас составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей. Под препятствием в данном случае понимается неподвижный объект на полосе движения (неисправное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы). По правилам, водитель должен либо объехать препятствие справа, либо дождаться, когда оно будет устранено.

По мнению Лысакова, действующий закон не учитывает различные смягчающие обстоятельства.«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - отмечает законотворец. По мнению Лысакова, такая «вилка» должна снизить коррупционную составляющую. «Сейчас отсутствие вариантов побуждает водителей решать вопрос с инспектором ГИБДД на месте», - отмечает он.

В случае вступления поправок в силу, водителя, впервые выехавшего на встречную полосу, будут штрафовать на 4 тысячи рублей. Для тех, кто повторно попадается на езде по встречке, законопроектом предлагается лишать прав на срок от четырех до шести месяцев.

В итоговой редакции наказание для нарушителей-рецидивистов может ужесточиться. Ко второму, основному, чтению законопроекта Лысаков собирается внести поправку, предусматривающую для водителей лишение прав на срок полгода-год.


Ранее депутат также высказывался за введение прогрессивной шкалы наказаний для нарушителей ПДД. По его мнению, водители, нарушающие правила чаще других, должны нести большую ответственность.

Лидер Движения автомобилистов России, экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает новые поправки в КоАП неоправданными. «Я не вижу в этом законе каких-либо оснований.

Выезд на встречную полосу это самое опасное нарушение, которое может быть, у него самые тяжелые последствия. После такого послабления их количество существенно возрастет, а значит и аварий будет больше» - считает эксперт.

По мнению Похмелкина, смягчение наказания негативно скажется и на коррупции среди сотрудников ГИБДД. «Лишение прав происходит по суду, а наказание в виде штрафа может назначить начальник подразделения ГИБДД. Изучать вопрос было нарушение или не было, теперь будут он, а значит это дополнительная возможность для водителей откупиться», - считает эксперт. По его мнению, мера наказания сама по себе не так важна, как его неотвратимость вкупе с профилактикой правонарушений.

По словам автора законопроекта Вячеслава Лысакова, рассмотрение закона во втором чтении намечено на осень. «Точная дата определится в сентябре, но я надеюсь, что это произойдет как можно скорее», - отметил депутат.

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×