Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Птица исчезнувшая 8 лет назад из Прибалхашья снова вернулась»

Дата: 18.06.19 в 17:29
Мобильная версия Шрифт

Каравайка — довольно крупная (до 50 см и размаха крыльев около метра) птица из семейства ибисовых.

Фото: Сакен Дильдахмет

«Каравайка улетела, обещала и вернулась», так начал свой пост в Facebook-аккаунте пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, передает NV.KZ.

«Каравайка улетела, обещала и вернулась. Мы получили хорошую весть из резервата Иле-Балхаш! Когда-то на дельте реки Иле жила птица Каравайка. В 2011 году птица была названа исчезнувшим видом с территории дельты и всего Южного Прибалхашья во второй половине ХХ-столетия. Во время последующих посещений ее также не отмечали. Исчезновение целого ряда видов птиц на этой территории связывали с деградацией мест обитания, вызванной как природными, так и антропогенными причинами. И вот, в начале июня 2019 года (гнездовой период) сотрудником резервата была сфотографирована эта удивительная птица на разливах неподалеку от села Карой (Балхашский район Алматинской области)», — написал Дилдахмет.

О каравайке, что известно?

Каравайка — довольно крупная (до 50 см и размаха крыльев около метра) птица из семейства ибисовых.

Общий цвет оперения красновато-коричневый; спина, надхвостье и плечи темные, с металлическим зеленовато-фиолетовым отливом.

Самое примечательное у нее – длинный (до 15 см) изогнутый книзу клюв. Предпочитает густые тростниковые заросли или тугаи, где устраивает свои гнезда на заломах рогоза и тростника, а также на деревьях.

В гнезде 4-5 зеленовато-голубоватых яиц, которые насиживают оба родителя около 3 недель.

С начала вылупления птенцов самец берет на себя ведущую роль в выкармливании потомства.

Питаются каравайки в основном насекомыми, большую роль играют личинки стрекоз. В период массового размножения саранчи переходят на питание именно этими насекомыми.

После возвращения на земли дельты реки Иле каравайки, а особенно после мероприятий, направленных на восстановление прежних мест обитания, стоит ждать возвращения и других видов, таких как белохвостая пигалица.

Вести поступили из Иле-Балхашского государственного природного резевата.

Фото: birds.kz/Аскар Исабеков

Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×