Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Задачи, на которых фокусируется МСХ РК»

Дата: 18.06.19 в 12:51
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

По словам главы ведомства, Минсельхоз Казахстана в целях повышения эффективности государственной поддержки планирует фокусироваться на 10 задачах.

Первая из них - это рациональное использование земель сельхозназначения. «Земля - это самый главный актив страны, находящийся в собственности у государства», - подчеркнул министр сельского хозяйства РК С.К.Омаров на отчетной встрече.

Во-вторых, для повышения эффективности ветеринарной службы и контроля планируется сосредоточить все контрольно-надзорные функций за одним органом, путем возврата данных функции от местных исполнительных органов в ведомство Министерства сельского хозяйства, т.е. также восстановить вертикальную систему ветконтроля, передает ИА «КазахЗерно.kz». 

В-третьих,  с учетом международного опыта в республике будет концептуально пересмотрена система страхования, а именно переход от обязательного на добровольную форму страхованию, переход от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премии, применение объективных источников данных для определения страховых случаев, таких как, космический мониторинг, статистика и др.

Как подчеркнул министр, одной из ключевых проблем казахстанских сельхозтоваропроизводителей является доступность финансирования. В настоящее время в финансировании аграрного сектора доминирует АО «НУХ «КазАгро». Банки второго уровня ежегодно снижают объемы финансирования субъектов АПК. Основная причина - отсутствие  ликвидного залога. Для решения данного вопроса, кроме принимаемых в настоящее время мер, надо предусмотреть альтернативные механизмы. Первое  - создать кооперативные финансовые союзы. Второе - внедрить аграрные расписки.

По словам министра, одной из задач, стоящих перед МСХ, сделать крен на развитие переработки сырья, ведь наибольшая добавленная стоимость кроется именно тут.

В планах МСХ увеличить до 2021 года площадь орошаемых земель еще на 600 тыс. га и довести до 2 млн. гектаров. «Считаем целесообразным развивать орошаемые земли не только на юге страны, но и на севере для увеличения кормовой базы», - подчеркнул министр.

Одной из задач для агроведомства министром названо развитие сельскохозяйственной кооперации.

Со следующего года в стране внедряется новый принцип распределения субсидии. «Во-первых, за основу расчета субсидий взят объем региональной валовой продукции сельского хозяйства. Это позволить нам поддержать те регионы, где действительно есть потенциал для роста сельхозпроизводства. Во-вторых, завершить автоматизацию системы субсидирования с учетом обеспеченности сельхозпроизводителей интернетом», - подчеркнул министр сельского хозяйства РК С.К.Омаров.

Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×