Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков, задержали полицейские СКО с начала года»

Дата: 18.06.19 в 22:45
Мобильная версия Шрифт

Проблема распространения синтетических, или, иначе, дизайнерских наркотиков – одна из главных угроз современности. Они дешевле и доступнее традиционных наркотиков растительного происхождения, поэтому уверенно вытесняют последние на «чёрном рынке». Для распространения зелья преступники пользуются возможностями информационных сетей, что затрудняет их розыск.

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО задержали с начала года 7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков. В одном из случаев вес изъятого кристаллизованного вещества составил свыше 700 гр.

«Другим важным направлением борьбы является профилактика, - поясняет начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – Производители дизайнерских наркотиков стремятся вовлечь в наркоманию всё более широкий круг молодёжи. Всем уже известна проблема наркограффити – надписей на стенах домов, которые являются ссылками на сайты по продаже наркотиков. Люди старшего поколения чаще всего проходят мимо, не понимая их значения. Подростки же легко ориентируются в Интернете и рискуют подпасть под влияние распространителей. Для борьбы с такими сайтами и их рекламой нами создана группа в мессенджере WhatsApp, объединяющая полицейских и председателей многих КСК. Каждый человек, заметивший на стенах домов рекламу наркосайтов, если не может закрасить её самостоятельно, может отправить её фото на номер 8-707-500-96-65 с указанием точного адреса. Надпись будет закрашена, также мы примем меры по блокировке опасного сайта».

С начала года силами УПН выявлено 97 интернет-ресурсов, рекламирующих и распространяющих синтетические психоактивные вещества на территории областного центра. Их веб-адреса направлены в МВД Республики Казахстан для последующего блокирования.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1763


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×