Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«200 североказахстанских врачей пройдут зарубежное обучение»

Дата: 17.06.19 в 17:33
Мобильная версия Шрифт


Традиционно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Накануне этого дня медиков СКО поздравил глава региона. В своем выступлении Кумар Аксакалов отметил неоценимый вклад врачей в развитие отрасли.

Аким области подчеркнул, ежегодно увеличивается финансирование сферы здравоохранения, за 5 лет он вырос на 55%. В этом году в 2 раза выросла сумма на приобретение медицинского оборудования по сравнению с прошлыми годами. По поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева с 1 июня увеличены на 30% заработные платы всех медсестер с низким доходом и младшего медицинского персонала. Масштабные преобразования запланированы и на ближайшее будущее. В их числе — приобретение новой техники, современного оборудования, ремонт 14 лечебных учреждений.

«Для того, чтобы работать эффективно, нужно улучшать материально-техническое обеспечение наших больниц, увеличивать финансирование. Мы приобретаем в сентябре новые МРТ и ангиограф. В июне придет компьютерный томограф, цифровой маммограф получим. Увеличивается объем финансирования на покупку оборудования в селах. В этом году в районы поступит 25 единиц на 700 млн. тенге», — отметил Кумар Аксакалов.

Аким области поделился приятной новостью с медицинсками работниками. Накануне с участием Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось торжественное церемония, где аким СКО и председатель правления турецкой компании «YDA Holding» Арслан Хусейн подписали меморандум о строительстве современной многопрофильной больницы в Петропавловске. Это будет самый масштабный проект в сфере здравоохранения СКО.

«В сентябре в Петропавловске начнется строительство новой многопрофильной больницы. Мы целый год шли к реализации данного проекта. Это масштабный проект, который реализуется с помощью турецкой компании. За 2 года больница будет построена. Жителям СКО никуда не надо будет выезжать на лечение. Медпомощь будут получать не только жители нашего региона, но и приграничных областей РК и РФ. Открытие больницы позволит оказывать качественные медицинские услуги с внедрением передовых технологий. Лучшие врачи будут работать на самом современном оборудовании. Поэтому, для повышения квалификации со следующего года 200 врачей пройдут зарубежное обучение», — отметил аким СКО.

За безупречный труд и вклад в развитие здравоохранения СКО почетные грамоты, благодарности акима области, а также ведомственные награды получили ряд работников отрасли региона. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов здравоохранения, а также семейных династий медицинских работников.

Пресс-служба акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1533


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×