Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства Казахстана»

Дата: 17.06.19 в 06:30
Мобильная версия Шрифт

RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства Казахстана

RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Казахстана на уровне «BBB-» (умеренно высокий уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и на уровне «BBB-» (умеренно высокий уровень кредитоспособности правительства ) в иностранной валюте. Прогноз рейтинга стабильный, что означает, что в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность поддержания рейтинговой оценки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

«Подтверждение рейтинга Казахстана на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом отражает текущие позитивные тенденции в национальной экономике, улучшение фискальной позиции и устойчивые макропоказатели. Стабильный рост ВВП, устойчивая внешняя позиция, положительное сальдо бюджета, разумный уровень инфляции и адекватная долговая нагрузка являются одними из факторов, поддерживающих кредитоспособность. Несмотря на процессы восстановления и текущие улучшения ряда показателей, продолжающаяся стагнация банковского сектора замедляет развитие экономики. Наличие скрытых проблем с качеством кредитов банков может привести к возможной материализации условных обязательств», – отметили аналитики RAEX-Europe.

Кроме того, высокая зависимость от нефтяного сектора остается значительным риском, так как волатильность цен и спроса на мировых товарных рынках может привести к дисбалансу в экономике. Среди факторов, оказывающих давление на рейтинг, - зависимость монетарных властей от политического влияния.

«По нашему мнению, процесс транзита политической власти в настоящее время не представляет значительных кредитных рисков, однако Агентство будет продолжать следить за политическими событиями в Казахстане в течение следующего цикла пересмотра кредитного рейтинга», – добавили эксперты.

Они ожидают, что в 2019 году рост экономики будет стабильным, но более сдержанным, – около 3,2%. Такой прогноз связан со снижением добычи нефти, вызванного плановыми техническими работами на основных нефтяных месторождениях страны. Годовая инфляция в 2019 году составит около 5,5% в целевом коридоре 4–6%, что будет поддержано снижением инфляционных ожиданий населения и замедлением инфляции в странах - основных торговых партнерах. С другой стороны, инфляционное давление будет сохраняться под влиянием оживления внутреннего спроса на фоне роста реальных доходов и увеличения бюджетных расходов на социальные цели, говорится в отчете RAEX-Europe.

Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) – независимое европейское рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой рейтинговых агентств RAEX. С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI). Офис Агентства расположен во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×