Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Архангельск в ожидании 25-го Международного фестиваля уличных театров»

Дата: 16.06.19 в 08:11
Мобильная версия Шрифт
Одно из самых ярких культурных событий в жизни Архангельска — Международного фестиваля уличных театров — в этом году пройдет в 25-й раз! С 24 по 29 июня улицы города наполнятся театральными и музыкальными представлениями, участников ждут масштабные выставочные проекты и кинозал под открытым небом.

Всего зрители смогут увидеть 20 разноплановых коллективов. По словам организаторов, на юбилейный фестиваль съедутся артисты из самых разных стран и городов: Испания, Канада, Германия, Израиль, Финляндия, Япония, Аргентина, Санкт-Петербург и Воронеж. Они составят больше половины всех приглашенных, другую часть представят молодые и дерзкие местные коллективы из Архангельска и Северодвинска.

В каждый фестивальный день ожидается порядка десяти выступлений, но в этом году некоторые из спектаклей и концертов состоятся лишь один раз, поэтому внимательно изучите программу! Приходите смотреть уличные представления со своими пляжными стульями и это будут самые коронные места в первых рядах. Наслаждайтесь представлениями с комфортом!

Открытие фестиваля состоится в понедельник — 24 июня в 18 часов. Организаторы вернут одну из любимейших традиций горожан — Карнавальное шествие по набережной от площади Мира до областного театра драмы. К яркой и шумной толпе артистов сможет присоединиться любой желающий, придумав себе интересный образ.

В 19:30 на театральной сцене состоится официальное открытие Международного фестиваля уличных театров. Однако и это еще не всё! Будет и неформальная часть открытия, которая объединит участников, организаторов и зрителей в панорамном баре «Чердак» на вечеринке JazzBetween. На музыкальном вечере сеты ди-джеев встретят импровизацию музыкантов-виртуозов. Это будет реверанс джазу со стороны современных музыкальных направлений с обязательным участием живых инструментов.

Постоянные зрители фестиваля уличных театров смогут увидеть уже полюбившиеся коллективы. Инженерный театр «АХЕ» сыграет в неповторимых ландшафтных декорациях «горячий коктейль» из эпизодов романа Бориса Виана «Пена дней». Человек-оркестр с проектом «Эй, Паша!» из Аргентины покажет шоу, в котором сольются живая музыка, битбокс, клоунада и волшебство. Участник петербургского физического театра PG Project Сергей Медведев приедет на этот раз с собственным проектом, а хореограф и режиссёр Антон Адасинский и Лаборатория Derevo привезет в Архангельск «Мефисто Вальс».

Удивительные испанцы «Вечно пьющий и шагающий оркестр» представят программу из неожиданных каверов, современной классики и собственных композиций, порой удивительно смешных. Группа «Добраночь» будет исполнять еврейскую, цыганскую и балканскую народную музыку, опираясь на глубокое знание традиций, богатый опыт путешествий и общения с музыкантами разных стран.

Человек мира Джойти покажет зрителям «концерт-гипноз» с хрустальными щарами, сыгранный на древних инструментах со всего мира. Кроме того, можно будет увидеть музыкальный проект артистов Молодежного театра «Второе лето подряд», фокусника-иллюзиониста Андрея Орлова, огненные шоу от студии «Butterfly» и группы «Змей Радуга», пластический спектакль «Билли Миллиган», «ТабурЭ Театр» и многое, многое другое.

Уже в пятницу, 14 июня, в 18:00 состоится торжественное открытие экспозиции «Карнавалы Венеции и Петербурга. Взгляд художника» Михаила Шемякина в Музее изобразительного искусства.

А 15 июня в 15:00 в музее художественного освоения Арктики им. Н. А. Борисова начнет свою работу выставка «История легенды. Высоцкий, Шемякин и Русский Париж 1970-х». Этот масштабный проект — совместное детище фонда Михаила Шемякина, Архангельского молодежного театра и музейного объединения «Художественная культура русского севера».

Помимо открытия выставок, пройдет и еще один уникальный вечер. В музейном дворике пройдет перфоманс «Ребра в Ребра», в котором примут участие удивительные люди: художник Павел Семченко, музыкант Владимир Волков и танцор Владимир Варнава. После театральной части вечера, зрителей ждет экспозиционная и кинематографическая. Гости попадут в музей, где смогут посмотреть фильм «Чрево Парижа», снятый Михаилом Шемякиным в 1970-х годах в Париже и не так давно смонтированный Павлом Семченко в интереснейшую ленту.

С 27 по 29 июня в Архангельске при поддержке Школы кино «Инфильм» в третий раз пройдут показы кинофильмов Всемирного Фестиваля уличного кино.

В первые два дня будет представлена внеконкурсная программа из 30 лучших работ последних лет. В Петровском парке у театра драмы им. М. В. Ломоносова зрители увидят 10 работ молодых российских режиссеров. В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе.

Также пройдут и специальные мастер-классы, на которые нужно будет предварительно записываться. Первый урок по уличному перформансу проведет «Эй, Пача!». Он будет учить делать волшебные и смешные трюки с маленькими объектами: монетами, резинками для волос, нитками и соломинками. Занятие пройдет 26 июня в 17:30 на танцевальной площадке Центрального универмага (4 этаж).

Второй мастер-класс — «Клоунада и дурачество» пройдет там же, но уже 28 июня в 17:00. Участники попрактикуют технику клоунады, которая включает в себя физическую, экспрессивную и эмоциональную тренировку, построение и уничтожение четвёртой стены.

В случае неблагоприятных погодных условий, спектакли будут перенесены в закрытые помещения.
/Туристско-информационный центр Архангельской области/
Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×