Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Назарбаев поставил задачи по дальнейшему индустриальному развитию РК»

Дата: 03.07.12 в 18:30
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 3 июля 2012, 18:30. BNews.kz Источник фото: bnews.kz В ходе индустриального форума Президент РК Н.А.Назарбаев поставил перед правительством ряд задач по дальнейшей реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики и социальной модернизации страны, сообщает портал Pm.kz.

Сегодня в Астане состоялся индустриальный форум, посвященный реализации ГПФИИР. В ходе форума министр экономического развития и торговли Б.Сагинтаев проинформировал об итогах социально-экономического развития страны за I полугодие, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев доложил об итогах Программы индустриализации за 2,5 года реализации. В онлайн-режиме во время общенационального телемоста с регионами Глава государства дал старт 4 индустриальным проектам и разрешил ввод в эксплуатацию 6 новых объектов.

В ходе форума Президент РК высказал ряд критических замечаний по реализации Программы индустриализации, а также поставил новые приоритетные задачи социально-экономического развития республики.

Н.Назарбаев подчеркнул, что правительство Казахстана будет вести дальнейшую работу в неблагоприятных экономических условиях, когда тон, возможно, будет задавать вторая волна кризиса. «Если это произойдет, мы должны быть готовы и к этому. У нас в Казахстане есть уникальный антикризисный опыт, который мы приобрели за прошлый кризис. Четыре года тому назад мы смогли конвертировать падающую глобальную экономику в растущую национальную политику Казахстана. Значит, мы можем и должны сделать это и сейчас», - отметил Президент РК.

Глава государства поручил правительству и Национальному банку страны разработать новую антикризисную стратегию – универсальную модель национального реагирования на вызовы.

«Нам нужно готовиться к переменам в мировой экономике. Сегодня нужна безотлагательная системная перезагрузка ГПФИИР и Стратегического плана развития до 2020 года. Надо пересмотреть систему образования, подготовки, переподготовки кадров. Эта система должна быть настроена на нужды третьей промышленной революции, которая наблюдается во всем мире», - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, Казахстан уже сейчас должен готовиться к следующей индустриальной пятилетке.

«Сегодня в мире наблюдается тенденция реиндустриализации. Европейские страны осознали необходимость развития собственной индустриальной базы. Выигрывают только те страны, которые совершили третью глобальную революцию индустриализации. Сейчас начали использовать технологию композитных материалов, нанотехнологии, обеспечиваются совершенно иные возможности для производства. В том числе роботизация проектов», - сказал  Н.Назарбаев.

В свою очередь, также необходимо обратить внимание на энергоэфффективность и экологичность технологий, которые снижают потребление энергии и выбросы в окружающую среду, отметил Глава государства.

При этом он подчеркнул, что Казахстану надо разработать Общенациональную концепцию социального развития до 2030 года.

Реализация поставленных задач обеспечивает рост благосостояние в каждой казахстанской семье и дают уверенность в завтрашнем дне, заключил Президент страны. 

Просмотров: 497


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×