Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Среднемесячная зарплата 173 тысячи тенге»

Дата: 14.06.19 в 15:22
Мобильная версия Шрифт

Назван размер среднемесячной зарплаты в Казахстане

Фото: открытые источники

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, размер среднемесячной номинальной заработной платы одного наемного работника в мае 2019 года составил 173 499 тенге.

Статистика – это, конечно, хорошо, но… Сухие цифры и данные не всегда совпадают с реальными. Почти каждый казахстанец знает, что все официальные данные сумм зарплат, которые нам озвучивают, не имеют никакого отношения к тем суммам, которые мы с вами получаем на самом деле. В реальной жизни зарплаты гораздо меньше, чем те, о которых гласит статистика.

Конечно же, многие знают, откуда берутся эти цифры и как выводят «среднюю» зарплату казахстанцам. К примеру, нефтяник получает 750 тысяч тенге, а техничка 50 тысяч – на двоих у них 800 тысяч тенге в месяц. Делим на двоих, и, вуаля, среднемесячная зарплата этих двух людей становится равна 400 тысяч тенге.

Как и в пресловутой шутке про голубцы: бизнесмены мясо едят, простые рабочие – капусту, а в среднем получается, что и те, и те голубцы кушают. Вот так же и с зарплатами. Подсчёт верный? Верный! Среднемесячные цифры выведены, только вот наша с вами недавняя героиня – техничка — и является одной из тех, кто в итоге с удивлением слушает выступление (теперь уже нашего бывшего) президента, в котором он говорит о каком-то сказочном для неё доходе в 500 тысяч тенге. Да и прочитав нашу статью тоже может диву даться: «Где это и кто это получает 173 с половиной тысячи тенге в месяц?»

Самое печальное, что вот таких «техничек» большая часть страны. И не про должности и профессии речь, а именно о суммах заработных плат.

Если говорить конкретно о Караганде, то это 60-80 тысяч тенге в месяц. Вот это реально «в среднем». Даже если говорить о регионах нашей страны, где уровень жизни гораздо выше – такие как Актау и Атырау, например, то и там тоже есть обычные рабочие с мизерными зарплатами. Уж как-то так вышло, что не все там нефтяники, оказывается, представляете? Как и в Караганде не все шахтёры. Есть и учителя, и врачи, и продавцы и дворники и те же технички.

Какая реальная средняя зарплата у нас по-вашему, дорогие читатели?

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×