Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Соблюдение ПДД: для детей в лагерях проходят профилактические мероприятия»

Дата: 14.06.19 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

14 июня 2019 10:22

Инспекторы ГИБДД посещают детские оздоровительные лагеря, чтобы привлечь внимание детей к теме дорожной безопасности и соблюдению правил дорожного движения.

Занятия проводятся в игровой форме с профилактическими беседами, тематическими загадками и викторинами. Например, в городском оздоровительном лагере на базе школы № 64 Ленинского района Екатеринбурга проведена квест-игра «Знатоки ПДД», в которой приняли участие дети школьного и дошкольного возрастов. Игра состояла из пяти этапов. Дети разгадывали загадки о средствах передвижения Бабы-яги, старика Хоттабыча и Аладдина, а на примере нарушения Винни-Пухом правил перехода дороги говорили о правилах безопасного поведения в дорожных ситуациях-«ловушках». На этапе составления дорожного знака из пазлов вместе с Петей Светофоровым и сотрудником Госавтоинспекции дети проговаривали об обязанностях пешеходов и велосипедистов.

Профилактическая работа с детьми осуществляется и во время рейдовых мероприятий, например, в рамках областного профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое проводится с 11 по 13 июня 2019 года и направлено на предупреждение ДТП с участием пешеходов. За час рейда на перекрестке улицы Московской – проспекта Ленина сотрудники полиции остановили сразу несколько нарушителей за переход проезжей части на запрещающий красный сигнал светофора и за пересечение дороги по «зебре» на велосипеде. В поле зрения сотрудников полиции попал и ребенок, который пересекал дорогу на самокате. С несовершеннолетним была проведена беседа о необходимости спешиваться и соблюдении безопасности при переходе дороги.

Проведение профилактической работы на постоянной основе обусловлено статистикой. Именно на период школьных каникул приходится наибольшее количество ДТП с детьми. В текущем году обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Екатеринбурге остается сложной. С начала 2019 года на территории областного центра зарегистрировано 48 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 51 ребенок травмирован. Из общего количества пострадавших в 25 случаях дети травмированы в качестве пешеходов, причем в 14 случаях по собственной неосторожности. Причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине несовершеннолетних, стали переход проезжей части в неустановленном месте и неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Агитационно-профилактическая работа будет проводиться сотрудниками ГИБДД весь летний период.

Текст и фото предоставлены Отделением пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Просмотров: 219


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×