Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«14 июня - День донора»

Дата: 14.06.19 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

Поделиться каплей крови.

«Дарить» - именно так в переводе с латинского звучит слово «donare», от которого произошло понятие «донор». Действительно, доноры делятся с нуждающимися людьми своей кровью или органами, по сути, даруя жизнь пациентам, находящимся при смерти.  

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня, начиная с 2005 года, по инициативе таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения, Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Федерация организаций доноров крови и Общество по переливанию крови. Эта дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1868 году родился австрийский врач Карл Ландштейнер, сделавший величайшее открытие о делении человеческой крови на группы и получивший за это в 1930 году Нобелевскую премию. 

Сегодня День донора отмечают порядка 200 государств, тем самым призывая своих граждан и все человечество добровольно и бесплатно делиться самым главным богатством человека – кровью – во имя спасения жизней.     

Статистика говорит о том, что каждый третий пациент хоть раз в жизни пользовался донорской кровью. И если больному человеку или ребенку донорский биологический материал спасает жизнь, то сами доноры не рискуют своим здоровьем. Наоборот, специалисты утверждают, что регулярная кровосдача способствует омоложению организма, служит профилактикой сердечно-сосудистых патологий и атеросклероза, стимулирует работу иммунной системы, печени и органов пищеварения.  

В Северо-Казахстанской области вопросами донорства крови занимается Областной центр крови – поставщик Фонда социального медицинского страхования. В этом году с центром крови Фонд заключил договор на сумму 594 млн. тенге. На сегодняшний день запасы кроветворных материалов в Центре крови составляют 68 литров или 227 доз. А база постоянных доноров крови по области насчитывает 3500 человек, в числе которых есть и безвозмездные доноры крови. 

Главный эксперт отдела закупа медицинской помощи Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС» Денис Югов впервые сдал кровь еще в студенческие годы, приняв участие в благотворительной акции на праздновании Дня донора. С тех пор визиты в Центр крови для Дениса Владимировича стали регулярными. Больше 20 раз он становился донором, даря нуждающимся заветные миллилитры первой положительной группы крови. В общей сложности за все время Денис Владимирович сдал свыше 10 литров крови.    

В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи доноры крови могут получить результаты анализов крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, а также узнать свою группу крови, резус-фактор и уровень гемоглобина.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×