Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предпринимателей приглашают совершенствовать законодательство в онлайн-режиме»

Дата: 16.06.19 в 15:09
Мобильная версия Шрифт

Проект «Бизнес и Закон» позволяет предпринимателям изучать законопроекты и проекты НПА, а также вносить свои замечания.

Как известно, разработка любого законопроекта или проекта нормативного правового акта, которые затрагивают интересы бизнеса, не проходит без участия «Атамекена» и предпринимательского сообщества.  

Если законопроект касается бизнеса, то он в обязательном порядке поступает на рассмотрение в Национальную палату. Эксперты «Атамекена» изучают мнение предпринимателей, аккумулируют все предложения и замечания, и направляют их в госорган. 

Если еще пять лет назад госорганы учитывали порядка 30% предложений бизнеса, то уже сегодня 75%. Это связано с тем, что предприниматели не просто дают экспертизу к уже готовым проектам нормативных правовых актов, а вместе с «Атамекеном» участвуют в их формировании с «нулевого» цикла, то есть уже на стадии обсуждения концепции.   

Сегодня участвовать в нормотворческом процессе может любой предприниматель, не выходя из офиса или дома. Для этого на сайте atameken.kz действует специальный проект «Бизнес и Закон», реализованный НПП совместно с компанией «BestProfi». Он дает возможность предпринимателям своевременно реагировать на предлагаемые госорганами изменения в действующее законодательство.

Вносить предложения бизнесмены могут сами, либо с помощью экспертов Палаты: под каждым документом указан контактный номер сотрудника, по которому можно позвонить, проконсультироваться и оставить свой отзыв. Аналогичная возможность представлена и в социальных сетях и мессенджерах - Facebook, telegram.

Отметим, что за пять лет работы Национальная палата выдала более 26800 экспертных заключений на проекты нормативных правовых актов, в том числе 569 – по законопроектам. В экспертную деятельность вовлечены не только внутренние структурные подразделения и Региональные палаты «Атамекена», но и Комитеты Президиума, а также 141 аккредитованная ассоциация.

В Палату предпринимателей СКО с начала года поступили 116 проектов нормативно-правовых актов, из них 101 документ эксперты региональной палаты одобрили. По 15 НПА, которые затрагивают интересы бизнеса, были сделаны замечания. На данный момент два государственных органа рассматривают данные замечания.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1900


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×