Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России могут обязать Visa и Mastercard передать функцию аутентификации НСПК»

Дата: 14.06.19 в 11:18
Мобильная версия Шрифт
Это должно усилить защиту национальной платежной системы от санкций.

Россия может обязать международные платежные системы передать функцию аутентификации клиентов банков для онлайн-платежей в Национальную систему платежных карт (НСПК, 100%-ная «дочка» Центробанка), следует из поправок в закон о национальной платежной системе ко второму чтению — речь идет о протоколе 3D Secure, который обеспечивает дополнительную безопасность при оплате картой в интернете: на мобильный телефон плательщика отправляется sms, содержащее динамический код. в большинстве случаев это позволяет удостовериться, что платеж совершает именно держатель карты, сообщают «Ведомости».

Ранее международные платежные системы передавали трафик в сжатые сроки и изначально НСПК предлагала запуститься и вовсе без 3D Secure – для ускорения процесса, рассказывали «Ведомостям» в октябре 2014 году несколько участников совещаний, посвященных работе НСПК, но в итоге международные системы продолжили обрабатывать запросы самостоятельно; по словам сотрудников нескольких платежных систем, закон в текущем виде не обязывает международные платежные системы передавать НСПК функции 3D Secure, но ближе к концу прошлого года ЦБ и его «дочка» задумались о локализации этого сервиса и начали переговоры с международными платежными системами.

«Все внутрироссийские операции мы обрабатываем в НСПК. И сервис 3D Secure, как проверка до проведения операции, по нашему мнению, также должен осуществляться НСПК. Мы провели большую работу с банками, и они активно поддерживают этот подход. Мы рассчитываем, что международные платежные системы сделают это в кратчайшие сроки», – говорила в интервью «Ведомостям» в январе 2019 году куратор платежной системы, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Законопроект обязывает системно значимые банки с 1 ноября этого года обращаться для аутентификации своих клиентов в НСПК, остальным банкам документ отводит еще год на подготовку – до ноября 2020 года, новелла, касающаяся локализации 3D Secure, была внесена в законопроект после консультаций с ЦБ и экспертным сообществом, объясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В случае принятия поправок банкам придется отправлять запросы на авторизацию по 3D Secure не напрямую в платежную систему, как сейчас, а в НСПК, в целом банки могут успеть провести эти работы до ноября, считает директор процессингового центра «Картстандарт» Майя Глотова, но это дополнительные затраты на разработку и интеграцию – в части как эмиссии, так и эквайринга.

Оценить:
Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×