Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ирландки и австралийки повально едут в Актобе»

Дата: 14.06.19 в 09:07
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Актюбинские животноводы предпочитают иностранок местным. Началось повальное увлечение зарубежными штучками после возобновления холдингом «КазАгро» кредитного продукта «Сыбаға», сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz». К примеру, крестьянское хозяйство «Өріс» Айтекебийского района приобрело 57 голов КРС из Северной Ирландии, ТОО «Кумкудык» того же района - 500 голов породы ангус, ТОО «Актеп» Алгинского района доставило морским путем 2700 голов высокопродуктивных племенных животных из Австралии. Примерно столько же товарищество завезет вторым рейсом. Всего в этом году область в рамках госпрограммы «Сыбаға» планирует приобрести за рубежом 16 тысяч голов КРС и 30 тысяч овец.

- В регионе продолжается работа по увеличению численности поголовья КРС и овец, улучшению селекционно-племенной работы и повышению экспортного потенциала мяса, - говорит главный специалист отдела животноводства управления сельского хозяйства Актюбинской области Нурлыбек Алимбеков. - С начала года заявки на приобретение 12747 голов КРС в «Аграрную кредитную корпорацию», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и кредитные товарищества подали 38 товаропроизводителей.

14 хозяйствам из них выданы 5,8 миллиарда тенге на закуп 7568 голов импортного скота. Около 4 тысяч КРС уже доставлены в область: 3 тысячи 200 коров породы ангус и герефорд из Австралии и более 400 из Америки.

К слову, товаропроизводителей, которые завозят скот по этой программе, поддерживает государство. По условиям «Сыбаға» за приобретение одной головы КРС из дальнего зарубежья выделяется 225 тысяч тенге в виде субсидий.

Одновременно ведется большая работа и по развитию овцеводства. В рамках «Сыбаға» предстоит приобрести 30 тысяч овец. 32 хозяйства подали заявки на закуп 22 тысяч головы МРС. 20 из них уже получили кредит на сумму 2,65 миллиона тенге на приобретение 9100 овец. В отличие от крупного мелкий рогатый скот можно завозить не только из России, но и из других регионов Казахстана.

Как рассказали в УСХ, потенциальных участников программы много, но все упирается в финансирование. Не секрет, что примерная стоимость одной головы импортного КРС составляет 700-800 тысяч тенге без транспортных расходов. К сожалению, близлежащие к Актобе области соседней России - Оренбургская, Свердловская, Челябинская - до сих пор закрыты на карантин. Оттого фермеры вынуждены закупать скот в дальних Пензенской, Псковской, Ленинградской, Московской областях и даже Беларуси.

- Скот, завезенный в прошлом году, прижился. В первую очередь благодаря прочной кормовой базе, - подчеркивает Алимбеков. - Потому в разных районах свои направления развития животноводства. Земли Байганинского, Иргизского и Шалкарского более подходят для выпаса овец, Актобе, Каргалинского, Мартукского и Хромтауского - для развития молочного животноводства.

Представитель облуправления сельского хозяйства (УСХ) отмечает, что меры господдержки направлены и на укрепление экспортного мясного потенциала  области. Планируется, что до 2025 года поголовье КРС будет доведено до 1,2 миллиона, овец - до 2 миллионов 600 тысяч.

В этом году область должна экспортировать 4 тысячи тонн говядины и 200 тонн баранины. За 5 месяцев в Россию и Узбекистан экспортировано 1,5 тысячи тонн мяса говядины и 60 тонн баранины. Сельхозтоваропроизводители хотят и уже ведут переговоры по поставкам  баранины в Иран.

Кстати, по экспорту говядины Актюбинская область входит в первую тройку в РК.

Целевое и эффективное использование пастбищ - еще одна задача, которую УСХ намерен достичь посредством реализации госпрограммы. На сегодня в регионе площадь таких земель составляет 25,3 миллиона гектаров. Из них за товаропроизводителями закреплено 9,3 миллиона. Парадоксально, но факт при остром дефиците пастбищ в области рационально используется всего лишь 36,8 процента от общей площади угодий.

Нурлыбек Алимкулов напоминает, что в 1990-1991 годы в Казахстане наблюдался пик использования пастбищ. Все 23 миллиона гектаров были задействованы и приносили реальную отдачу.

- Мы хотим приблизиться к этому показателю, - озвучивает планы облакимата специалист. - Наше управление ведет целенаправленную поэтапную работу, которую пока кроме специалистов никто не видит. Судите сами, все взаимосвязано. Сейчас мы работаем над увеличением поголовья скота, затем начнем масштабное внутреннее производство и глубокую переработку молока, мяса, шерсти. После насыщения внутреннего рынка, сможем выйти на экспорт, осваивать зарубежные рынки. Это и будет реальное импортозамещение. 

Конечно, сегодня этот комплекс мер кажется амбициозным и немного нереальным. Но потенциал у нашей области большой, если не сказать мощный. Для его эффективной реализации нужно одно - работать, активизировать все внутренние резервы эффективно использовать меры господдержки, - убежден представитель УСХ.

Ляззат Егибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×