Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО выпускница "Бастау" начала свой бизнес с благотворительности»

Дата: 15.06.19 в 23:43
Мобильная версия Шрифт

Проект «Бастау» НПП РК «Атамекен» идет полным ходом. С 6 июня проходит обучение третьего потока в Петропавловске и 12 районах области. А тем временем, выпускники первого потока получили гранты и открывают свое дело. Парикмахерский салон Татьяны Лататуевой заработал 12 июня. Первым клиентом молодой предпринимательницы стала выпускница семейной деревни. 

Воспитанница детской деревни семейного типа Анастасия Манторова в этом году закончила 11 класс. Впереди у нее еще вступительные экзамены, а после каникулы перед учебой в Нур-Султане. Выпускница детской деревни хочет обучиться на парикмахера-визажиста. Она планирует стать известным стилистом. А сегодня за пару часов до выпускного вечера, она доверила свои волосы выпускнице проекта «Бастау» Татьяне Лататуевой. 

«В этом году детская деревня семейного типа выпускает троих воспитанников. Платье на выпускной вечер я приготовила заранее. А прическу в виде подарка мне делает мастер Татьяна. Я рада, что на выпускном буду неотразимой», - говорит Анастасия Манторова.

Анастасия – самая первая клиентка Татьяны Лататуевой в ее собственном салоне. В особенный для выпускников области день она открыла в центре города свой небольшой салон. Для того, чтобы стать независимым стилистом Татьяна обучилась по проекту «Бастау».

«Без проекта «Бастау» я бы не решилась на открытие собственного салона. Мой стаж составляет 18 лет, но до этого я работала в основном по найму. В последнее время арендовала кресло, а после обучения я поняла, что могу стать хозяйкой своего салона», - рассказывает Татьяна Лататуева.

В первый день пришлось поработать до 8 вечера. Уже была и покраска, и еще одна прическа. Наработанных клиентов у Татьяны немало. Только в телефоне под буквами «КЛ» у нее записано более 300 человек. Также планирует продолжить радовать воспитанниц с детских домов. На бесплатные прически всегда найдется и время, и вдохновение. 

Оборудование у мастера-универсала – новое. Здесь не обошлось без грантового финансирования. 

«На 250 тысяч тенге я смогла приобрести кресло, мойку, машинку для стрижки, плойку и тумбу. Остальной инвентарь, мебель покупали за собственные средства. Безвозмездные 100 МРП хорошая помощь для начинающих предпринимателей», - говорит Татьяна Лататуева.

Кстати, здесь же, у нее в салоне будет работать еще одна выпускница «Бастау» - Наталья Иванова. Она предоставляет клиентам услуги по маникюру. Отметим, в этом году обучение по «Бастау уже прошли 680 самозанятых и безработных североказахстанцев. Еще более 300 человек постигают основы предпринимательства с начала июня. А в июле специально для молодых казахстанцев заработает программа «Жас кәсіпкер». Выпускникам данного проекта также будут предоставляться грантовые средства.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1963


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×