Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бурматов призвал Правительство оперативно подготовить подзаконные акты к закону об ответственном обращении с животными»

Дата: 13.06.19 в 15:52
Мобильная версия Шрифт
Депутат отметил, что срок их подготовки истекает в конце июня

Координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал Правительство оперативно подготовить подзаконные акты к закону «Об ответственном обращении с животными». Об этом он заявил на «круглом столе», посвященном данной теме.

Как отметил Бурматов, в ходе заседания депутаты, эксперты, экологи, зоозащитники и представители кинологической сферы обсудили подзаконные акты, которые готовят Правительство и профильные ведомства. Также депутат обратил внимание на то, что срок их подготовки истекает в конце июня.

«Мы зафиксировали, что часть таких актов до сих пор не готова и потребовали от министерства ускориться, потому что мы не намерены продлять срок подготовки этих подзаконных актов. У нас целый ряд статей закона «Об ответственном обращении с животными» являются «спящими» до сих пор просто потому, что нет подзаконных актов», - подчеркнул Бурматов.

При этом парламентарий отметил, что по ряду пунктов в данных подзаконных актах позиция депутатов и экспертов была услышана министерствами и документ был доработан в соответствии с их требованиями.

«По таким резонансным темам, как перечень животных, запрещенных к содержанию, а именно диких животных, которых нельзя будет держать в квартирах в многоквартирных домах, или собак потенциально опасных пород позиция была скорректирована с учетом мнения профессионального сообщества. Но одновременно мы видим, например, что по таким вопросам, как требования к приютам, где содержатся безнадзорные животные или требования к содержанию животных, которые используются в культурно-зрелищных мероприятиях, - они до сих пор очень размыты и часто содержат общие слова, фразы, которые не содержат конкретики. От этого надо уходить. Мы сегодня все эти замечания высказали Минприроды, Минсельхозу, Минюсту, МВД и Минкульту для того, чтобы подзаконные акты носили уже оформленный характер», - отметил Бурматов, добавив, что депутаты ждут окончательных документов, чтобы ознакомиться с ними.

«Мы ждем уже окончательных документов, чтобы ознакомиться с ними и, на наш взгляд, после этого их можно будет утверждать на уровне Правительства, и закон полноценно заработает», - подчеркнул координатор партийного проекта.

Также Бурматов отметил, что по закону с 1 января в регионах уже должны быть созданы приюты для безнадзорных животных, однако к ним до сих пор нет федеральных требований. Поэтому регионы не могут начать эту деятельность. «Тут уже дорог каждый день, и мы сейчас рассчитываем на то, что Правительство и профильные министерства оперативно на это отреагируют», - заключил парламентарий.

Источник: https://er.ru/news/182212/
Просмотров: 178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×