Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полям Костанайского района грозит засуха»

Дата: 03.07.12 в 15:36
Мобильная версия Шрифт
Полям Костанайского района грозит засуха В трех районах Костанайском, Федоровском, Карабалыкском аким области осматривал поля - везде поднимались одни и те же вопросы: сколько выпало осадков за май-июнь, каково состояние посевов, какова ситуация с заготовкой кормов и какие на них ожидаются цены в нынешнем году. Самая тяжелая ситуация с посевами в Костанайском районе, на полях товарищества "Шеминовское" остро ощущается недостаток влаги, говорит директор ТОО Юрий Чеховский. «Два с половиной мм всего один раз, и то чуть-чуть и все. Ноль. Вообще картина страшная. У меня вот такой вопрос, вы мои все вопросы всегда решали, которые я задавал, теперь я вам легкий вопрос задам: "Когда дождь будет"?
Как отметил сам аким области Нуралы Садуакасов в нескольких регионах дождей не было с мая месяца, но такое тяжелое положение не везде. «На территории области только 4 района, которые более или менее с осадками - Федоровский, Карабалыкский, Узунколь, Мендыгара. И то Узунколь, Мендыгара, буквально на днях выпало 12-18 мм и то, что одним разом прошло, большая часть влага соединилась. Значительная часть Костанайского района, Тарановский, Денисовский, Камыстинский, Аулиекольский, Наурзумский - без осадков. Часть Сарыкольского, Карасуского, в Амагельдах и Аркалыке даже дожди прошли более менее за июнь месяц до 25-30 мм».
Не простая ситуация и с сенокосными угодьями. Жара и отсутствие дождей сделали свое дело. Хозяйства вынуждены косить все подряд, говорят аграрии. Лучше лишь у тех, кто специально выращивает кормовые культуры. Аким области подчеркнул, что крестьянам нужно заниматься этим вопросом системно. Каждый год, обновляя все большее количество площадей, занятых многолетними травами.
Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×