Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Законопроект о сохранении энергии»

Дата: 03.07.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Алла Иванилова
Сегодня проблемы недостатка энергии и связанные с ними риски для окружающей среды возглавляют список приоритетов человечества и волнуют все мировое сообщество. Поэтому не случайно Казахстан в качестве темы на международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 выбрал тему “Энергия будущего”. Впрочем, отечественные чиновники намерены не столько поделиться собственным опытом внедрения альтернативных источников энергии (такового опыта особенно нет), сколько “подсмотреть” идеи других стран

Казахстан сегодня - одно из государств с богатейшими запасами нефти, газа и урана. Но чиновники осознают, что эти “богатства” рано или поздно закончатся. Уже сейчас в мире стоит проблема дефицита минерального топлива. На сегодняшний день разведанные запасы составляют чуть больше одного триллиона баррелей нефти, которых при сохранении сегодняшней интенсивности потребления хватит лет на 35. Учитывая тот факт, что добыча нефти снижается и ее стоимость постепенно возрастает, в скором будущем начнется широкомасштабный переход населения Земли на альтернативные виды энергии, потенциал которых неограничен. Другим их преимуществом является экологическая чистота.
На прошлой неделе в селе Сарыбулак Кербулакского района Алматинской области презентовали пилотный проект Green village. “Зеленые” технологии позволят обеспечить аул из 16 домохозяйств электроэнергией и чистой питьевой водой за счет построенной солнечной мини-электростанции и автономной системы водоснабжения. Подобные проекты в 1,5 раза дешевле строительства традиционных высоковольтных линий. В дальнейшем таких “зеленых деревень” в Казахстане станет больше. К тому же чиновники в новом законе “Об энергоэффективности и энергосбережении”, который сейчас находится в парламенте, предусмотрели возмещение до 50 процентов затрат фермерским хозяйствам от стоимости установок возобновляемых источников энергии при автономном использовании электроснабжения.
За последние пять лет в стране ввели в эксплуатацию шесть малых ГЭС, а также две ветроэнергетические станции. Выработка электроэнергии от объектов альтернативных источников в прошлом году составила около 500 миллионов киловатт/часов. До 2015 года в республике планируют построить ветропарки суммарной мощностью более 300 мегаватт. Кроме того, в Казахстане начинают развивать промышленное производство ветроагрегатов.
“Мы полагаем, что в ближайшее время производство электрической энергии, базирующейся сегодня на угольном производстве, должно сдвинуться в противоположную сторону, а уровень производства возобновляемой энергетики в Казахстане уже к 2014 году составит около миллиарда киловатт/часов, что будет соответствовать трем процентам общего производства электрической энергии”, - отмечает вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев.
И однако, по сравнению с США и странами ЕС использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане находится на низком уровне, хотя наша страна обладает значительными ресурсами - потенциал оценивается в один триллион киловатт/часов в год. Причем мы можем развивать практически все существующие альтернативные технологии - ветро-, гидро- и солнечную энергетику, также республика богата запасами кремния и имеет все возможности для производства солнечных фотоэлементов и тепловых коллекторов. Более или менее хорошо обстоит ситуация с гидроэнергетикой, а самая успешная попытка использования альтернативных источников - ветряная конструкция В. Низовкина в Джунгарских воротах.
Но, как заверяют чиновники, все впереди. В стране разработали проект национальной программы развития ветроэнергетики до 2015 года с перспективой развития до 2024 года. Сейчас государственные мужи активно ищут инвесторов, суля им “золотые горы”. Кстати, авторы нового доклада “Перспективы энергетических технологий” считают, что каждый доллар, инвестируемый сегодня в энергосберегающую отрасль, “зеленые” технологии и развитие возобновляемых источников энергии, принесет три доллара в 2050 году за счет снижения расходов на энергоносители.
Хотя, надо признать, даже у такой, казалось, “безальтернативно правильной” идеи, как развитие альтернативной энергетики, есть свои не только сторонники, но и противники. Причем не где-то на геополитических куличках, а в мировом, так сказать, масштабе. Первые руководствуются тем, что альтернативная энергетика будет способствовать улучшению экологической и энергетической безопасности. Другие считают, что выгоднее использовать традиционных поставщиков тепла и электроэнергии, нежели экспериментировать с новыми технологиями. К минусам возобновляемых источников относят их дороговизну, относительно малую мощность и привязанность к определенным типам местности. Но в любом случае, мировые запасы нефти и угля не бесконечны, и следует заранее побеспокоиться об их альтернативе.

Астана

Сегодня на долю возобновляемых источников приходится всего около одного процента мировой выработки электроэнергии. Наиболее популярны геотермальные электростанции (ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии. Приливные электростанции (ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах - Франции, Великобритании, Канаде, России, Индии, Китае, а солнечные работают более чем в 30 странах.
В последние годы многие государства расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше всего их в странах Западной Европы (Дания, Германия, Великобритания, Нидерланды), США, Индии и Китае.
По оценкам Европейской комиссии, к 2020 году в странах Евросоюза в индустрии возобновляемой энергетики создадут 2,8 миллиона рабочих мест, и она будет занимать 1,1 процента к ВВП.

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×