Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об ответственности за дастарханы для проверяющих предупредили госслужащих СКО»

Дата: 12.06.19 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - О департаменте добропорядочности, который образуется в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, рассказали на заседании Совета по этике в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанат Жумабаев проинформировал, что основная задача нового департамента состоит в том, чтобы выстроить в стране инфраструктуру, поддерживающую принципы добропорядочности, нарушать которые было бы невыгодно.

«Уже начата работа по недопущению и выявлению фактов получения госслужащими при проведении проверок незаконных услуг в виде оплаты за питание, проживание. Инициатором указанных мер выступил сам председатель Агентства Алик Шпекбаев. Он же первым из руководителей госорганов показал пример добропорядочности, самостоятельно оплатив собственные расходы во время недавней рабочей поездки в наш регион», - сказал Ж.Жумабаев. Он добавил, что в отдельных государственных органах все еще практикуются поборы на дастарханы, сауны и оплату гостиницы для проверяющих, командированных в районы и села. «В Агентстве призвали считать это взяткой. На самом деле это уголовное правонарушение, когда госслужащий едет в районы с проверкой и не платит за себя, хотя ему выдали командировочные. Департамент будет пристально следить за действиями проверяющих и проверяемых субъектов. Спрос будет учинен не только с проверяющих, но и с непосредственных руководителей», - подчеркнул Ж.Жумабаев. Он напомнил, что должностные лица в командировке должны быть образцом поведения и внешнего вида для других госслужащих. Оплачивать расходы обязаны только за счет командировочных средств, не принимать подарки, предложения оплатить билеты или гостиницу, не участвовать в застольях.

«Наш департамент инициировал рассылку писем всем руководителям государственных органов, особенно осуществляющим контрольно-надзорные функции о том, чтобы на официальных сайтах публиковалась информация и фото сотрудников, которые выезжают в командировку. И указать номер телефона, куда могут обратиться граждане в случае нарушений этических норм со стороны проверяющих. Разработали уведомление для уполномоченных по этике, по которому они должны будут информировать о приезжающих в район на проверку. Мы сможем осуществлять контрольные мероприятия. Последнее время участились случаи, когда проверяющим накрывают столы, создают блага - чтобы сокрыть или не указывать нарушения в актах проверки. Если такие факты будут выявлены, то к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены и те, кто проверяет, и те, кого проверяют», - подчеркнула руководитель департамента по делам госслужбы Елена Степаненко.

В Агентстве разработали декларацию добропорядочности, которую должны будут принять все государственные служащие. В ней обозначены все этические принципы, обязательные к исполнению. Согласно одному из пунктов, запрещено размещать в соцсетях изображения принадлежащих госслужащему или членам его семьи дорогостоящих машин и недвижимости, фотографии с мест отдыха в увеселительных заведениях. Под запретом использование в рабочее время дорогостоящих машин, одежды, часов и ювелирных изделий. Фото: thewinecurious.wordpress.com

 

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1931


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×