Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО с начала года на ПМЖ прибыли 8 граждан из стран дальнего зарубежья»

Дата: 11.06.19 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

С начала года в Северо-Казахстанской области был оформлен 151 человек на постоянное место жительство, 8 из них приехали из стран дальнего зарубежья. Вернуться на родину решила 89-летняя пенсионерка.

Она в 2004 году переехала к дочери в Соединенные Штаты Америки. Спустя почти 15 лет уроженка Северо-Казахстанской области подала документы на получение разрешения на ПМЖ в Казахстане. «Я родилась и выросла здесь. Работала на фабрике, в автобусном парке. С мужем мы вырастили шестерых детей. За границу я уехала в 75-летнем возрасте, будучи давно на пенсии.  Все эти годы меня всегда тянуло на родину. Я очень рада, что вернулась. Здесь мои родные, внуки, племянники», - говорит Вера Ивановна Бурлакова. 

Другая гражданка США Кристен Дениелсон хочет переехать в Казахстан и планирует подать документы на ПМЖ. 52-летняя иностранка обратилась в Управление миграционной службы ДП СКО 7 июня. Пока она зарегистрировалась в Петропавловске на месяц. В 2016 году американка познакомилась с североказахстанцем и решила связать свою дальнейшую судьбу с его родиной. 

 Как рассказал начальник Управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов, на оформление постоянного места жительства уходит до двух месяцев. Для подачи заявления необходим ряд документов. В первую очередь, листок убытия из той страны, откуда прибывают граждане, а также справку об отсутствии или наличии судимости. Также в перечень необходимых документов входят копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя; копия документа, подтверждающего законность пребывания в Республике Казахстан; автобиография, заполненная собственноручно; документ о подтверждении своей платежеспособности (за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей); нотариально заверенный договор либо согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет; справку о медицинском освидетельствовании; фотографию. Более подробную информацию можно найти на веб-портале ДП СКО.

(http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MIA_services/reports_state_services )

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1809


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×