Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы задержан лидер ОПГ Крыкбаев»

Дата: 03.07.12 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

Бывший лидер разобщенной организованной преступной группировки «крыкбаевские» более четырех лет находился в межгосударственном розыске, пишет Кursiv.kz .

В сентябре 2007 года Жамбылский областной суд приговорил Кайрата Крыкбаева к 18 годам лишения свободы. Ему инкриминировалось соучастие в убийстве, совершенном группой лиц, незаконное хранение оружия и хулиганство с применением оружия.

 Суд вынес приговор и брату Кайрата - Ергали. Однако перед новогодними праздниками братьям Крыкбаевым и еще одному подельнику удалось совершить побег из следственного изолятора.

По словам генерала полиции Мейрхана Жаманбаева, который в те годы был начальником ДВД, Ергали  выдали родственники. А Кайрат бесследно исчез.

Сотрудники УБОП ДВД Жамбылской области получили оперативную информацию, что в мае беглец вернулся на родину. На прошлой неделе им удалось выйти на след Кайрата в соседней Киргизии.

29 июня жамбылские "убоповцы" совместно с коллегами из Южного регионального управления по борьбе с оргпреступностью, спецназовцами из «Арлана» задержали Кайрата Крыкбаева в одном из летних кафе Алматы.

Как сообщил начальник УБОП ДВД Жамбылской области Нуржан Калметов, Крыкбаев этапирован в Тараз и содержится в следственном изоляторе.

 Ранее, 4 июня, в Дубае задержан еще один представитель "клана Крыкбаевых" – 48-летний Алмас Оксикбаев, который также подозревается в вымогательстве, руководстве преступной группой и мошенничестве. Оксикбаев был успешным предпринимателем и даже депутатом областного маслихата, изменив фамилию накануне избирательной кампании. В бега он подался в 2007 году, после того, как ему предьявили обвинение. Сейчас Оксикбаев ждет экстрадиции на родину. 

"В 90-е годы «крыкбаевские» терроризировали город, обложили данью бизнес-структуры. А будучи в бегах, пытались управлять оставшимися на свободе бывшими членами группировки. Мы сделали последний удар по банде, которая считалась несокрушимой. «Крыкбаевских» больше нет", - уточнил полковник Калметов

Просмотров: 568


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×