Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Где и сколько могут работать летом дети?»

Дата: 10.06.19 в 22:17
Мобильная версия Шрифт


Полицейские СКО принимают участие в Национальной информационной кампании «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда», которая стартовала в стране 1 июня. Ювенальные полицейские СКО выявили 29 нарушений за 10 дней.

В период каникул многие старшеклассники хотят заработать на карманные расходы. Стремление похвальное, но осуществлять его нужно в строгом соответствии с законом. Совместно с представителями заинтересованных служб и общественных организаций ювенальные полицейские проверяют рынки, торговые точки, увеселительные заведения, вокзалы – известно, что подростки порой устраиваются работать не только продавцами, но и грузчиками.

«На сегодня по области в рамках акции проведено 541 рейдовое мероприятие, проверено 654 объекта, - сообщает начальник местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. –  Суть акции – информационная, поэтому основное внимание уделяется профилактике. Предпринимателям разъясняют основы трудового законодательства в отношении несовершеннолетних: лица младше 18 лет не могут работать по ночам, их рабочий день не должен превышать 4 часов. Подросткам нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками, либо представляющую угрозу для нравственного развития».

Ночные рейды выявили 29 правонарушений. Среди них – невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, нахождение подростков вне жилища в ночное время. В частности, в короткие сроки разыскана 16-летняя девочка, не вернувшаяся домой к 23 часам. Её мать обратилась в полицию. Стражи порядка оперативно проверили контакты подростка. Вскоре было установлено, что девочка, не предупредив родителей, отправилась с подругами веселиться на даче. К 2 часам ночи её доставили не находившей себе места от волнений матери.

Также выявлено 2 случая употребления несовершеннолетними алкогольных напитков. Две семьи, в которых родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, поставлены на учёт.

Работа в данном направлении будет на особом контроле полиции весь летний период.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1659


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×