Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Б.Такенов: То ли еще будет! Казахстан перекрыл Узбекистану пункт пропуска "Тажен-автодорожный"»

Дата: 03.07.12 в 13:21
Мобильная версия Шрифт

То ли еще будет!

Любое серьезное решение, принимаемое тем или иным государством, а особенно такое, которое затрагивает межгосударственные отношения, должно быть выверено до мелочей. Немаловажным при этом является и просчет всех возможных последствий как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Только в этом случае можно говорить, что предпринятые действия были верными во всех отношениях.

Но вот этого сказать о решении Узбекистана о приостановке своего членства в ОДКБ никак нельзя. Очевидно, что демарш Ташкента негативно воспринят всеми остальными участниками Договора, особенно Москвой. И также очевидно, что сегодня в Кремле не только планируют ответные шаги, но и просчитывают - как подтолкнуть своих партнеров по ОДКБ на принятие мер, адекватных интересам России.

И первый звонок уже прозвучал. Пусть маленький и не очень значительный, но, как говорится, "первая ласточка весны не делает, но предвещает ее скорый приход".

По всей видимости, самый надежный партнер Москвы – Казахстан уже начал предпринимать кое-какие меры. Несколько дней как казахстанская сторона без объявления причин закрыла казахско-узбекской пункт пропуска "Тажен-автодорожный". На сегодняшний день на этом пункте уже скопилось до 200 большегрузных автомашин.

При этом, насколько нам известно, казахстанские представители не отвечают на просьбы узбекской стороны о встрече для обсуждения сложившегося на данном пункте пропуска ситуации.

И вряд ли это случайность! Достаточно вспомнить негативные оценки, которые дают казахстанские эксперты решению Узбекистана покинуть ряды ОДКБ.

Интересен и тот факт, что 29 июня с.г., практически на следующий день после официального объявления Узбекистаном о своем решении, официальный представитель МИД Казахстана заявил, что внешнеполитическое ведомство этой страны "готовит заявление в связи с решением Узбекистана выйти из ОДКБ". Но до сих пор никакого заявления не последовало. Видимо идет процесс консультаций с Москвой.

Здесь уместно будет вспомнить, что на рубежах Узбекистана с другими его соседями далеко до полного спокойствия. Ежедневно поступают сообщения об инцидентах на узбекско-киргизской и узбекско-таджикской границах. Пусть мелких, но практически постоянно.

Далек от мысли, что Узбекистану грозит изоляция, но нервы потрепать Ташкенту смогут.

Болат Такенов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341300060

Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×