Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Клещи кусают южноуральцев круглый год — Роспотребнадзор»

Дата: 03.07.12 в 12:19
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинской области случаи укуса клещами регистрируются практически круглогодично – прошлый 2011 год стал рекордным: от нападения паразитов пострадало более 30 тыс. южноуральцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заместителя руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светлану Лучинину.

«В нашем регионе практически круглогодично регистрируются случаи укусов клещей. Есть уже экзотические случаи, когда южноуральцы зимой с веников, с сеновала получают присасывание клеща. Надо сказать, что прошлый год стал для нас рекордным за все время наблюдений – более 30 тыс. пострадавших», – сказала Светлана Лучинина.

По ее словам, в этом году число укушенных в Челябинской области на 25% меньше, чем за аналогичный период 2011 года – на активность членистоногих повлияла жара, установившаяся в начале лета.

Напомним, что впервые в регионе вирус клещевого энцефалита зарегистрировали 70 лет назад. Сейчас на Южном Урале распространено два вида клещей: один из них проявляет активность в мае-июне, второй – в августе и сентябре. И если в начале лета чаще регистрируются заболевания клещевым энцефалитом, то ближе к осени – клещевым боррелизом.

«Клещевой энцефалит имеет несколько клинических форм, но чаще всего он начинается с повышения температуры. Лихорадка, головная и мышечная боль, слабость и недомогание – это классические признаки. И чем быстрее заболевший обратится к врачу, тем лучше. Если упустить вот эту острую фазу, дальше начинается невральная фаза, то есть вирус попадает в центральную нервную систему, и может развиться менингиальная форма клещевого энцефалита или, что еще хуже, очаговая», – напомнила доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней ЧелГМА Людмила Ратникова.

Специалисты отметили, что жители Южного Урала уже хорошо знают: после присасывания клеща нужно ввести иммуноглобулин. В этом сезоне 75% пострадавших от укусов клещей и обратившихся в медицинские учреждения получили иммуноглобулин, 99% назначен курс антибиотиков с целью профилактики боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. 

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×