Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минфин допускает инвестирование части ФНБ сверх 7% ВВП в акции и другие инструменты»

Дата: 08.06.19 в 15:45
Мобильная версия Шрифт
По действующему в России бюджетному правилу нефтегазовые доходы казны при высоких мировых ценах на нефть не идут на расходы, а направляются в ФНБ.

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов допускает, что часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх 7% можно было бы инвестировать в более рисковые активы по сравнению с теми, в которые вкладываются резервные средства фонда — так называемая «подушка безопасности».

По действующему в России бюджетному правилу нефтегазовые доходы казны при высоких мировых ценах на нефть не идут на расходы, а направляются в ФНБ. Средства фонда могут вкладываться только в высоколиквидные зарубежные активы. При этом после достижения фондом объема в 7% ВВП власти вправе направить их на финансирование инфраструктурных проектов.

«Семипроцентный уровень фонда вкладываем в первоклассные активы, из которых можно быстро выйти и профинасировать наши расходы. А для инвестирования, для получения доходности можно какую-то долю по аналогии не только с норвежским фондом, но и с другими институциональными инвесторами, в акции и другие корпоративные инструменты. Но это надо делать очень аккуратно», — сказал Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2019.

При этом он уточнил, что власти РФ еще глубоко не прорабатывали предложения по инвестированию средств ФНБ сверх 7% ВВП. Но в этом году нужно будет подготовить инструментарий, поскольку по итогам 2019 года объем фонда, как ожидается, превысит этот уровень.

Оценить:
Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×