Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте появятся новые фонтаны»

Дата: 06.06.19 в 15:03
Мобильная версия Шрифт

В том числе второй на Набережной и реанимированный около электролампового завода. Об этом рассказал журналистам мэр Бреста Александр Рогачук

Сегодня, в четверг, после большой реконструкции открыли фонтан перед ОАО «Брестский чулочный комбинат». Общая сумма затрат составила около 300 тысяч рублей. А сам фонтан, его механизмы стоят 20-30 тысяч рублей, раскрыл секреты директор предприятия Сергей Жевнерович. Работы выполнило ООО «Продом».

Плоскостной и безопасный

По имеющейся информации, фонтан на улице Янки Купалы появился в 1980-е годы (архитекторы Р. Лесь, С. Синицына). Потом объект переживал разные времена. Старая чаша превратилась в... мусорку, а каждое подключение воды - в головную боль. Некоторое время назад руководство предприятия приняло решение реанимировать замечательный объект и площадку перед ним. Причем, создать плоскостной фонтан, безопасный для детей. Рядом также установили удобные лавочки, открыли пространство, высадили низкорослые декоративные растения. Так что новая площадь с фонтаном должны стать центром притяжения для всех жителей «заводского» микрорайона.

- Это хорошее и интересное событие, - высказался мэр Бреста Александр Рогачук во время открытия. - Потому что постепенно улица Янки Купалы преобразовывается. И наша задача сделать здесь жизнь такой же комфортной, как в центре города и новых микрорайонах.

В Бресте будут новые фонтаны

Затем в беседе с журналистами Александр Степанович высказался о других планах по обустройству городского комфорта и открытию новых фонтанов.

- До недавнего времени улица Янки Купалы воплощала собой депрессивное состояние окраин города, - заострил внимание глава горисполкома. - Вот почему мы эту работу должны продолжать. Помимо фонтана на улице Советской, появится новый уникальный «водный» фонтан на Набережной в Бресте. Все это делает наш город ярче. В фонтан около чулочного комбината мы не вложили ни копейки бюджетных денег (расходы взял на себя ОАО «Брестский чулочный комбинат» - Авт.). Это хороший пример государственного и частного партнерства. Сейчас меня волнует судьба фонтана в районе электролампового завода. Было бы интересно реанимировать его и там. Это как задание всем нам на 2020-й год. Напомню, что ранее мы реставрировали фонтан и по улице Орджоникидзе... Отмечу, что здесь применяются новые технологии, идет минимальное электропотребление.

В заключение мэр в шутку пригласил всех десантников 2 августа искупаться и в новом фонтане около Брестского чулочного комбината.

 /  Николая Чеберкуса
Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×