Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как Казахстану избежать «большой дыры» в бюджете»

Дата: 06.06.19 в 15:48
Мобильная версия Шрифт

Как Казахстану избежать «большой дыры» в бюджете

Из-за падения цен на сырьевые ресурсы Казахстан может столкнуться с «большой дырой» в бюджете. Об этом сказала спикер сената Дарига Назарбаева на заседании, посвященном исполнению республиканского бюджета за 2018 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Затраты на имиджевые мероприятия оптимизируют

«Сейчас перед страной стоят новые вызовы. Все мировые аналитики предсказывают в целом падение в мировой экономике и, возможно, новый кризис, который наступит к концу лета, к осени. Мы видим, что дешевеют сырьевые ресурсы. При этом у нас значительно выросли расходы на социальную часть бюджета. Получается, что в скором времени мы столкнемся с большой дырой в бюджете. Как ее закрывать, какие ресурсы, какие источники использовать - вот сверхзадача, которая стоит на сегодняшний день перед всеми нами. Мы готовы совместно с вами искать оптимальные пути решения этих вопросов», - сказала Дарига Назарбаева.

Она подчеркнула, что необходимо усилить персональную ответственность руководителей бюджетных программ за достоверность и обоснованность составления бюджетной заявки и обеспечение эффективного использования средств.

«Деньги уже выделены, министерство целый год согласовывает документы, чтобы приступить к реализации проекта. Я считаю, это показатель бесхозяйственного отношения к государственным деньгам и государственным проектам. С этим нельзя мириться. Нужно менять процедуры принятия решений. При установление фактов нарушения бюджетного законодательства руководители бюджетных программ должны нести ответственность даже в случае увольнения с должности. Наказание здесь должно быть неотвратимым», - считает Дарига Назарбаева.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×