Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда кредит оправдан»

Дата: 06.06.19 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Когда кредит оправдан

Глава Халык банка Умут Шаяхметова презентовала новую программу для молодых людей. Банк выделил 1 млрд тенге без залога под 5% годовых для молодых предпринимателей до 30 лет. Главное условие — доказать рентабельность будущего бизнеса.

«С сегодняшнего дня у нас начинается проект «Жас Халык». Мы выделяем миллиард тенге под 5% годовых. Максимальная сумма займа – 15 млн тенге. Мы готовы с вами вместе работать, финансировать на льготных условиях и помогать развивать ваш бизнес. Главное – это хорошая бизнес-идея», — сказала в среду председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова на республиканском форуме Atameken FEST.

По ее словам, кредит выделяется до 84 месяцев, причем с льготным периодом. При этом строгих критериев к кандидатам предъявляться не будет.

«Клиент должен прийти и объяснить свою бизнес-идею. Мы не будем строго относиться к залоговой базе. Самое главное – это идея проекта. Это может быть новый тренд в IT-технологиях, какие-нибудь IT-приложения. Но и очень простые вещи предлагают. Например, женщина купила швейную машинку, начала шить, потом купила еще пять машинок и открыла мини-ателье. Или кто-то открыл стоматологический кабинет, купил оборудование или взял в аренду парикмахерское кресло. А потом мы видим, как это вырастает в средний бизнес. То есть совершенно простые базовые вещи, которые нужны в нашей стране, особенно где-то в регионах – кофейни, мини-пекарни, это тоже бизнес. При этом еще раз хочу подчеркнуть, что возраст заемщика не должен превышать 30 лет», — отметила Умут Шаяхметова.

6ba970528a5471259b84a0c4543.jpg

Между тем в кулуарах форума журналисты поинтересовались у главы Народного банка, стоит ли доверять двадцатилетним бизнесменам, предоставляя такой недешевый кредит.

«Мы думаем, что стоит, поскольку у нас есть ребята, которые уже в 22 года создают свои проекты и зарабатывают. Это те же блогеры, у которых свой контент, некоторые занимаются IT-технологиями. Именно на них мы и делаем ставку. Главное – это активность, не сидеть на диване, надо брать инициативу в свои руки и работать. И все получится, я вас уверяю», - подчеркнула Умут Шаяхметова.

- Как возникла идея предоставления кредита без залоговой базы?

- Возможно, роль нашего банка заключается не просто в том, чтобы дать деньги, напротив, мы будем работать с клиентом. Мы редко обращаем внимание на залоговую компенсацию. Большая часть наших кредитов основана на идее самого проекта. Когда работаешь с заемщиком, видно, что он знает, как вернуть вложенные деньги, делает расчеты. Сейчас все больше успешных кейсов и примеров того, что человек приходит с хорошей идеей и начинает свой start-up.

- Один миллиард тенге это около 50 проектов. Либо же предполагается дополнительное финансирование?

- В перспективе мы готовы расширяться. Сначала первый миллиард, потом второй и третий. Будем идти поэтапно. В конце концов, таких дешевых кредитов нет по стране. Поэтому приходите скорее!

Наряду с этим в ходе форума Шаяхметова сообщила, что в банке есть программа, которая дает возможность студентам проходить оплачиваемую практику в банке.

«Мы одобрили новую программу «Халык старт» для тех студентов второго курса, которые могут прийти к нам на оплачиваемую практику, то есть работать и получать зарплату в банке. Затем мы будем присматриваться к молодым сотрудникам и в дальнейшем брать их на постоянную работу», - сообщила глава Халык банка.

Отвечая на вопрос молодежи о том, почему кредит в Kaspi Bank брать быстрее и проще, чем Народном банке, Умут Шаяхметова пояснила следующее:

«Если посмотреть по общему портфелю, то у Халык банка в пять раз больше кредитов чем у Kaspi Bank. Это показатель того, что в Халык банке кредитуются физлица, а также малый, средний бизнес. Дело в том, что мы более строго подходим к некоторым процессам по выдаче кредитов», - заключила она.

Напомним ранее Народный банк Казахстана выделил 1 млрд тенге по программе финансирования женского предпринимательства в Казахстане. С момента запуска программы (конец июня 2018 года) специалисты банка проконсультировали около 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование. На сегодня по программе выдан 81 целевой заем, предназначенный для реализации бизнес-проектов в различных отраслях экономики: медицина, торговля, транспорт и бытовые услуги.

e95e7e088fcc7f3e6a7d7cd5bbd.jpg

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×