Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему слабеет тенге?»

Дата: 05.06.19 в 13:33
Мобильная версия Шрифт

Почему слабеет тенге?

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Мадина Абылкасымова прокомментировала ослабление курса тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Изменения обменного курса связаны прежде всего с фундаментальными факторами, изменениями цены на нефть. В последнюю неделю на фоне усиливающегося торгового противостояния между крупными экономиками мира произошло падение цены на нефть на мировых рынках. И, естественно, что валюты практически многих развивающихся рынков соответствующим образом отреагировали», - сказала в среду Мадина Абылкасымова журналистам после пленарного заседания мажилиса.

Галим Хусаинов: Предпосылок для девальвации нет

Она напомнила, что «в случае значительной волатильности у Национального банка есть право проводить валютные интервенции».

«Корректировка курса может проводиться как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, в зависимости от тех фундаментальных факторов, которые влияют на курс нацвалюты. Кроме того, спрос и предложение также оказывают влияние на курс тенге. Мы внимательно отслеживаем ситуацию», - добавила Мадина Абылкасымова.

Наряду с этим в Нацбанке опровергли информацию о введении единой валюты ЕАЭС.

«Официально от Нацбанка могу заявить, что никогда вопрос о введении единой валюты не рассматривался и совершенно не стоит на повестке дня. Каждая страна в рамках ЕАЭС имеет свою национальную валюту, свою независимость денежно-кредитной политики», - заверила Мадина Абылкасымова.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×