Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Счетном комитете обратили внимание на потенциал товарных бирж»

Дата: 05.06.19 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

В Счетном комитете обратили внимание на потенциал товарных бирж

Четкая регламентация деятельности товарных бирж поможет обеспечить существенную экономию финансов. Так считает председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Обращаем внимание на значительный потенциал Товарных бирж. Хотя на них сейчас торгуется пока не очень много товаров. Тем не менее при четкой регламентации их деятельности можно обеспечить существенную экономию финансов и в разы повысить оперативность при приобретении товаров. К примеру, только центральными органами за 2018 год через портал госзакупок приобретено около 2 млн пачек бумаги на 2 млрд тенге. При этом 26% всех закупок были проведены неконкурентным способом с одного источника со средней закупочной ценой 1840 тенге. В том же 2018 году на одной из товарных бирж аналогичная бумага торговалась в среднем по 1 тыс. тенге. Только этот факт свидетельствует о резервах в экономии бюджетных средств при проведении закупок на биржах», - привела пример Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса, где рассматривался вопрос исполнения республиканского бюджета за 2018 год.

Наталья Годунова: Разница по стоимости доходит до фантастических пределов

По ее мнению, для этого нужны изменения в закон о биржах, расширение перечня биржевых товаров стандартизированными однородными товарами со схожими характеристиками.

Наряду с этим в Счетном комитете раскритиковали эффективность работы квазигоссектора.

«В прошлом году общий чистый доход сектора вырос на 18% при увеличении убытков в 5 раз. Тепличные условия для юрлиц с участием государства не мотивируют их к развитию и улучшению своих финансовых показателей, поскольку всегда есть поддержка государства в виде госзаданий или иного прямого финансирования их затрат. Государством реализуется план приватизации, но важно еще и оставшиеся после оптимизации субъекты квазигоссектра по возможности переориентировать на безубыточную деятельность», - заключила Наталья Годунова.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×