Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«БОКСЕРСКАЯ СЕНСАЦИЯ ГОДА»

Дата: 04.06.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
БОКСЕРСКАЯ СЕНСАЦИЯ ГОДА Горячие новости / Спорт

Бой, который обещал превратиться в проходной для короля супертяжелого веса Энтони Джошуа, обернулся сенсацией, которая, возможно, так и останется самой громкой в профессиональном боксе в этом году. 29-летний британец, еще не терпевший поражений в карьере, провалил дебют на американском рынке. В Нью-Йорке его жестоко побил не кто-то из звезд категории, а совсем невысоко котировавшийся, получивший претендентский статус из-за стечения обстоятельств, имевший минимум времени на подготовку его ровесник американец Энди Руис. Он завершил матч в седьмом раунде и завоевал титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO), нарушив заодно, кажется, уже распланированный ход событий в категории

За все то время, что принимают ставки на бокс, в супертяжелом весе состоялось только два боя, в которых столь же явные аутсайдеры, как он, брали верх над столь же явными фаворитами, как Энтони Джошуа. Это бои, в которых Бастер Даглас в 1990 году побил Майка Тайсона, а Хасим Рахман в 2001-м - Леннокса Льюиса.
Руис, который в 33 поединках в карьере допустил единственную осечку, когда в 2016 году уступил по очкам новозеландцу Джозефу Паркеру, в то время чемпиону WBO, но с по-настоящему крутыми бойцами почти не пересекался, в любом случае не считался бы ровней Энтони Джошуа - общепризнанному королю супертяжелого веса, находящемуся в расцвете сил. К тому же для того этот бой был важен как дебют на американском рынке, как первый шаг к его завоеванию. И этот факт под корень уничтожал поводы думать, будто он может как-то слишком скверно подготовиться к матчу, валять перед ним и во время него дурака.

 

 

Врываться в Америку Джошуа вообще-то должен был поединком с другим боксером - Джареллом Миллером. Но месяц назад, когда билеты на шоу уже не просто активно продавались, а были чуть ли не распроданы без остатка, организаторам сообщили, что неплохо раскрученный Миллер завалил допинг-тест, а в его анализах обнаружили аж три запрещенные субстанции. Лицензию претендента, естественно, аннулировали, но промоутер Джошуа Эдди Хирн сорвать центральной поединок вечера не мог, это был бы удар по имиджу и кошельку, учитывая потенциальные требования возврата денег от тысяч британцев, успевших купить тур в Нью-Йорк, чтобы увидеть выступление своего кумира.
Хирн искал хотя бы более или менее адекватную замену Миллеру и не мог найти, потому что нет такого пекущегося о своей репутации, о своем рейтинге боксера, который бы с радостью согласился драться с монстром, имея вдвое меньше времени на подготовку к поединку, чем обычно требуется. То, что Энди Руис, то ли третий, то ли четвертый среди запасных вариантов, дал добро, было чудом. Тем более учитывая, что уж он-то точно не должен был испытывать острого желания выходить на ринг даже за приличный гонорар. Свой предыдущий бой Руис провел совсем недавно - 20 апреля, в этот день он нокаутировал опытного украинца Александра Димитренко. А классическая боксерская практика предполагает, что после матча боец должен какое-то время восстанавливаться, а не начинать в экстренном порядке готовиться к новому поединку. Энди Руис представлялся обреченным проиграть.
А когда боксеры вышли в ринг и встали друг напротив друга, у зрителей наверняка возникло ощущение, что мучиться на дороге к неизбежному он будет недолго. Энди Руис даже внешне не тянул на человека, способного оказать монументальному двухметровому Энтони Джошуа хоть какое-то сопротивление, - низенький по сравнению с британцем, кругленький, очевидно, с парой десятков лишних килограммов.
А первые раунды наверняка укрепляли фанатов Джошуа в уверенности, что ничего сложного его не ждет. Британец не был сверхагрессивен, но сверхагрессивности и не требовалось. Чтобы осадить Руиса, хватало джеба. А в третьем раунде чемпион взорвался неплохой комбинаций из апперкота и хука вслед за ним и уронил претендента на настил. По идее, этот нокдаун означал скорое окончание боя. Разве можно было представить, что Джошуа с его развитым “инстинктом убийцы” позволит поплывшему оппоненту выжить?
Руис встал на ноги и обрушился на Джошуа. Этот его натиск не был, строго говоря, демонстрацией класса, школы, искусности.
Но количество ударов, которые наносил “колобок”, его наглость вызывали восхищение. И, похоже, были неожиданностью для Джошуа, который, в конце концов, пропустив в голову, упал сам. А потом, переварив нокдаун, получил еще один. Да такой, что на форумах, сопровождавших онлайн боя, ринулись спорить, а сможет ли он продолжить матч. А еще вспоминали, что, каким бы блестящим ни был послужной список Джошуа, некоторые детали его биографии наводили на мысль о том, что подбородок у британца отнюдь не стальной. В принесшем ему славу матче с Владимиром Кличко в 2017 году Джошуа, прежде чем вырубить соперника, также побывал в нокдауне. В 2018-м, в своем предыдущем бою, крепко, до длившегося несколько секунд помутнения, схватил от Александра Поветкина, хотя быстро оправился...
Потом было три раунда, в которых чемпион и претендент дрались на равных. Рассказывая о них, Энди Руис объяснял, что чувствовал, что противник не в порядке, но намеревался строго придерживаться плана на бой и “не выбрасывать все”. План предусматривал поиск вернейшего момента для добивания. И извержение колоссальной мощи состоялось в седьмом раунде, в котором дюжина ударов выбравшегося на любимую ближнюю дистанцию Руиса опять уронила измочаленного Джошуа. С третьим нокдауном он кое-как справился. С четвертым, после следующей атаки, - уже нет. Эта картинка, схваченная операторами, обязательно будет фигурировать в числе ярчайших эпизодов года: угол ринга, в нем стоит Джошуа, напротив него - рефери Майкл Гриффин, пристально всматривающийся в глаза британца и настаивающий на том, чтобы тот отпустил руки от канатов. Но чемпион, пусть вроде бы ничего неестественного в его позе нет, не отпускает и в принципе как-то плоховато реагирует на обращенные к нему слова. Гриффин бой остановил. То, что представлялось невозможным, стало реальностью.

Kommersant.ru

Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×