Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Артем Мазнев: ​Сургутянка планирует создать судебный прецедент в деле «Газпрома» против дачников»

Дата: 03.06.19 в 15:33
Мобильная версия Шрифт
Изображение Arek Socha с сайта Pixabay Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

Жительница поселка Прибрежный в Сургуте Татьяна Ушакова, вынужденная снести свой дом из-за решения суда по делу о зоне минимальных расстояний газопровода «Газпром Трансгаз Сургута», собирается подавать иск о выплате ей компенсации. В случае, если ее требования будут удовлетворены, то это станет судебным прецедентом. Подробности Татьяна Ушакова рассказала корреспонденту ИА СИА-ПРЕСС.

«Мы прошли все инстанции вплоть до Кассационного суда и везде нам отказали. Говорят: «Если есть угроза жизни, значит надо сносить». Дом в итоге мы снесли. Это было наше единственное жилье, нам пришлось брать ипотеку, чтобы на улице не остаться. Сейчас в четырехкомнатной квартире живем всемером: я, муж, трое детей и родители. – объяснила Ушакова. – С юристом решаем, куда будем подавать претензию и с кого требовать компенсацию за утраченное имущество. Учитывая, что у нас был капитальный дом и большой участок земли, то думаю, сумма должна быть не меньше пяти миллионов рублей».

Напомним, что суды из-за зоны минимальных расстояний газопровода «Газпром Трансгаз Сургута» начались еще в 2015 году. Нефтегазовая компания требовала снести все постройки на расстоянии 200 метров от газопровода. Владельцы построек подавали жалобы в Генпрокуратуру и встречные иски, однако суды вставали на сторону «Газпрома», несмотря на то, что интересы дачников защищала администрация Сургута. В этом году Арбитражный суд Москвы и 9-ый апелляционный суд также приняли решение в пользу нефтегазовой компании. Администрация Сургута подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа, однако шансов на то, что он изменит решение предыдущих инстанций немного. Иски, которые дачники подавали самостоятельно, также были проиграны.

Иное решение было принято судами в отношении конденсатопровода «Газпром Переработки», зона минимальных расстояний составляла 5000 метров. В конце мая стало известно, что суд встал на сторону администрации города в споре с «ФКП Росреестра». Ни Росреестр, ни владелец конденсатопровода оспаривать это решение суда не планировали.

Как администрация Сургута судится с Газпромом из-за двух трубопроводов: хронология событий


Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×