Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Очередные учения по тушению трансграничных пожаров в 2020 году пройдут на территории Казахстана»

Дата: 02.06.19 в 10:31
Мобильная версия Шрифт

Принято решение о проведении в 2020 году на территории Казахстана учений по тушению трансграничных пожаров для специалистов Алтайского края и республики. Регионы договорились об этом в ходе масштабных пожарно-тактических учений в Степно-Михайловском лесничестве в Алтайском крае.

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана

В тушении учебного трансграничного пожара приняли участие более 120 человек. Было задействовано почти 50 единиц автомобильной, пожарной и инженерной техники, вертолет «Робинсон».

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана Совместные противопожарные учения России и Казахстана

Основная цель подобных мероприятий - определить готовность всех ведомств и структур сопредельных государств к ликвидации природных пожаров на приграничной территории. Угроза возникновения ЧС ставит перед Россией и Казахстаном единую цель - минимизировать их последствия. Совместные учения помогают учесть все нюансы взаимодействия двух сопредельных государств.

Слаженность совместной работы оценивала комиссия, в состав которой от Алтайского края вошли заместитель Председателя Правительства региона Игорь Степаненко, начальник Главного управления МЧС России по краю Александр Макаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии региона, начальник управления лесами Владимир Черных.

Игорь Степаненко

«Проведение таких учений в приграничном районе позволяет оценить двустороннюю готовность к возникновению чрезвычайных ситуаций во время природных пожаров. Задача по отработке всех этапов ликвидации ЧС отработана оперативно и слаженно», - отметил Игорь Степаненко.

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана

Участники учений практиковались в принятии управленческих решений при тушении трансграничного лесного пожара, отрабатывали алгоритм действий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры. Были оперативно организованы профилактические работы по недопущению перехода огня на населенный пункт.

Как отмечают в Минприроды Алтайского края, в реальности параллельно с мониторингом ситуации проводят оповещение населения об угрозе ЧС, при необходимости людей эвакуируют в пункты временного размещения.

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана Совместные противопожарные учения России и Казахстана

В случае перехода огня через государственную границу в тушении пожара задействуют силы и средства обеих стран.

«При необходимости пропуска техники для наращивания мощностей режим и порядок пересечения государственной границы упрощается», - пояснил подполковник Алексей Гаськов, начальник отдела (комендант пограничной комендатуры) в Рубцовске Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана

По оценке начальника Главного управления МЧС России, в ходе учений в полном объеме выполнены задачи, поставленные перед личным составом ведомств двух государств.

 Совместные противопожарные учения России и Казахстана

«Взаимодействие подразделений ЧС, лесного хозяйства, пограничных структур, органов местного самоуправления России и Казахстана налажено на высоком уровне. Тушение трансграничных пожаров в реальности также демонстрирует уровень слаженности действий двух стран. Вопрос пересечения линии разграничения государств в случае ЧС обоюдно согласован, что в случае необходимости позволит оперативно ликвидировать угрозу», - подчеркнул Александр Макаров.

Фото: Минприроды Алтайского края

Фоторепортаж «Международные противопожарные учения в Алтайском крае»


Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×