Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Окончательно и бесповоротно: с 1 июня в России официально отменили роуминг»

Дата: 01.06.19 в 05:59
Мобильная версия Шрифт

В России с сегодняшнего дня больше нет роуминга. Это поможет людям сэкономить миллиарды рублей. Что конкретно изменится для абонентов и операторов связи?

Окончательно и бесповоротно. С 1 июня роуминг в России уйдет в прошлое. Постановление об этом на неделе подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. И таким образом поставил окончательную законодательную точку в этом вопросе.

Плату за роуминг брали в России с начала развития сетей сотовой связи. Эта услуга стоила от 5 до 10 рублей в минуту в зависимости от оператора.

Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на проблему высоких тарифов еще в 2010 году. Позже были внесены поправки в закон "О связи". А уже летом 2017 года ФАС выдала предупреждение "большой четвёрке" с требованием отменить роуминг в течение 14 дней. Технически это оказалось невозможно. Переговоры затянулись. Потом были антимонопольные дела и штрафы. Операторы начали делать шаги в этом направлении в 2018 году и постепенно отменили плату за роуминг. Например, у "Билайна" это произошло 29 мая.

В России есть территории, где не работает "большая четверка". Услуги сотовой связи там предоставляют местные операторы. Это в том числе Крым и Севастополь. Плата за входящие звонки отменяется и там. И это должно повысить привлекательность региона и увеличить туристический поток.

По оценке экспертов, в целом в России роумингом регулярно пользуются не более 20 процентов населения. Все чаще россияне общаются со своими родными из других регионов в мессенджерах и соцсетях. Может, поэтому обнуление тарифов на роуминг, ожидаемо, приведет к потере выручки операторов. Но цифры будут не критичными.

Отменить роуминг планируют не только в нашей стране, но и на территории всего Евразийского экономического союза. В правительстве России началась активная работа по отмене роуминга со странами Союза — Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией — внутри "евро-азиатской пятерки".

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×