Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Делегация Хорезмской области Узбекистана находится в СКО»

Дата: 31.05.19 в 23:14
Мобильная версия Шрифт

В апреле Президенты Казахстана и Узбекистана подписали двусторонние соглашения, и вот о совместном сотрудничестве говорят уже на уровне регионов. За столом представители Северо-Казахстанской и Хорезмской областей. В планах сторон стать деловыми партнёрами. Для этого есть все предпосылки и возможности.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы находимся на границе с РФ. Мы граничим с тремя регионами России. Поэтому у нас удобное географическое положение. 70% груза, которые идут из Европы в Китай и из Китая в Европу через территорию Казахстана, идёт через наш город.

Логистика в бизнесе играет одну из ключевых ролей, как и общие интересы. Сельское хозяйство — ведущая отрасль экономики СКО, в Хорезмской же на аграрный сектор приходится больше половины ВВП. Если описать действующие торговые отношения, то «они нам — овощи и фрукты, а мы им — зерно».

Кстати, североказахстанцы в прошлом году поставили в Узбекистан наполовину больше пшеницы, чем в 2017. Так что основа уже есть. Тем более, иностранным инвесторам у нас всегда готовы пойти навстречу.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Ослабление по налогам, очень большие субсидии государственные. Многие иностранные компании этим пользуются.

Привлекателен инвестклимат и в Хорезмской области. Там действует свободная экономическая зона, рассказывает первый заместитель хокима Кудратбек Игамбергенов. В узбекском регионе выпускают машины, спецтехнику, динамично развивается лёгкая промышленность. Хороший потенциал для сотрудничества и в сфере туризма.

Кудратбек Игамбергенов, первый заместитель хокима Хорезмской области, Узбекистан:

— В 2017 году наш регион посетили 1500 казахских туристов, в 2018 — 3 тысячи. Планы в области туризма — увеличить в 2019 году втрое поток казахских туристов.

В планах — знакомство с местными бизнесменами. Узбекская сторона намерена пройтись по крупным торговым точкам города. Хотят изучить спрос североказахстанцев. Есть уже и конкретные предложения.

Константин Шегай, советник председателя правления СПК «Солтүстік»:

— Будем обсуждать вопрос создания казахстанско-узбекского торгового дома. В рамках него предполагается договориться, чтобы в зимний период Хорезмская область помогала нам сдерживать цены на овощи и фрукты.

Делегация Хорезмской области пробудет в СКО два дня. 1 и 2 июня они проведут большую ярмарку на центральной площади возле городского акимата. Там свою продукцию представят порядка 20 узбекских предприятий.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 922


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×