Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В специальном полицейском архиве провели день открытых дверей»

Дата: 31.05.19 в 22:23
Мобильная версия Шрифт

Это архив ДП. Доступ сюда в обычные дни ограничен. Но сегодня здесь много посетителей. Проходит День открытых дверей. В архиве хранятся дела более пяти тысяч репрессированных наших земляков, все они сегодня оправданы.

Есть информация и о 416 североказахстанцах, которые не подлежат реабилитации, также архив располагает материалами о военнопленных и депортированных.

Галина Герасимова пришла сюда, чтобы сделать копию важных для ее семьи документов, на это она получила официальное разрешение. Женщина собирает материал о своем прадеде, который был репрессирован.

Галина Герасимова, жительница г.Петропавловска:

— Мы узнали подробности ареста, по какой статье был осужден, при каких обстоятельствах, дата рождения точная и время приведения приговора к исполнению, он был расстрелян. Его арестовали в декабре 1937-го, расстреляли в марте 38-го.

В годы репрессий «врагами народа» могли стать представители разных слоев общества — простой рабочий, ученый, писатель, поэт. На неугодных власти фабриковалось дело, они оказывались в застенках сталинских тюрем и чаще всего не возвращались.

Так было и с Магжаном Жумабаевым. Его дело тоже хранится в архиве полицейского ведомства. Материалы стражи порядка запросили из Алматы, есть здесь информация о братьях поэта.

Эльмира Валиулина, начальник отделения специального государственного архива ДВД СКО:

— Это Бекенов Абай-Муслим, Кахарман, Салтай, которые также были приговорены к высшей мере наказания, а в 1953 году Салтан Бекенов был приговорен к 23 годам лишения свободы.

В день отрытых дверей посетители, а это в основном учащиеся учебных заведений города, могли задать свои вопросы сотрудникам архивов и музеев области. Также для гостей здесь приготовили небольшую инсталляцию. Экспонаты были взяты из музея полицейского ведомства.

 

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 237


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×