Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде почтили память жертв политических репрессий»

Дата: 31.05.19 в 18:03
Мобильная версия Шрифт

31 мая – День памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

В Карагандинской области почтили память жертв политических репрессий. Митинг-реквием прошёл на Спасском мемориальном комплексе, передает NV.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

31 мая – День памяти жертв политических репрессий в Казахстане. В прошлом веке на территории страны находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ — АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. В «большую тюрьму» за годы репрессий было сослано более 5 миллионов, а расстреляно — порядка 25 тысяч человек.

В посёлке Спасск в 1930-1950-е годы располагались отделения НКВД — МВД СССР, лагерь для военнопленных и интернированных, а также репрессированных граждан СССР. По архивным данным, на Спасском кладбище было захоронено свыше 5 000 человек более 50 национальностей.



Участники митинга собрались здесь сегодня, чтобы почтить память людей, которые стали жертвами политических репрессий в годы тоталитаризма, в самый трагический период в нашей истории. На карагандинской земле находился не только Карлаг, ставший мрачным символом тоталитарной системы, но и другие лагеря, где в нечеловеческих условиях боролись за выживание люди многих национальностей.

Почтить память приехали и потомки репрессированных. Они делились воспоминаниями о своих родных.

— Моих родителей сослали в Осакаровский район, в село Пионерское. Всё население — это сосланные. Были там и греки, и кубанские казаки, немцы, чеченцы, ингуши. Я пошёл в школу в 1952 году. Помню речь Сталина. Помню, как били указкой в школе за то, что не плакал, когда он умер. Всё это, конечно, в прошлом. И дай бог, чтобы этого не повторилось. Я рад тому, что мы сейчас живём в мирном Казахстане, воспитываем детей и внуков, — рассказал потомок репрессированных Зиявды Докаев.

В завершение мероприятия к памятникам мемориального комплекса возложили цветы.

На Спасском мемориальном комплексе с 1987 года разные государства устанавливают памятные знаки. Сейчас их 28.

Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×