Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мексиканском заливе нашли обломки корабля XIX века»

Дата: 31.05.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Остатки корабля, затонувшего в середине XIX века, были обнаружены на дне Мексиканского залива. Пока еще не удалось определить, что это было за судно.

Находка произошла неожиданно, во время испытаний дистанционного управляемого подводного аппарата Deep Discoverer, разработанного Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. Аппарат был спущен с борта исследовательского судна Okeanos Explorer. Работавший гидролокатор обнаружил на дне странные объекты, которые оказались обломками деревянного корабельного корпуса. Тогда экипаж судна связался с подводными археологами и начал для них онлайн-трансляцию с места погружения. Испытания специально продлили на три часа, чтобы у археологов была возможность подробнее осмотреть место.

Deep Discoverer приближается к обломкам корабля. Фото: NOAA Office of Ocean Exploration and Research

В результате просмотра этой трансляции археологи склоняются к мнению, что затонувшее судно было шхуной или бригом. Его корпус длиной примерно 37 – 38 метров был обшит ниже ватерлинии медными пластинами. Сейчас сохранилась лишь нижняя его часть, защищенная медью. На дату постройки – середину XIX века – указывают черты кормы, носа, а также конструкция брашпиля. Но пока нет никаких данных о том, когда судно затонуло и какой стране оно принадлежало.

Часть деревянных частей корпуса оказалась обугленной, а крепежные детали – согнутыми, возможно, судно погибло в результате пожара и было почти полностью уничтожено, прежде чем затонуло. Это может объяснить отсутствие мачт, такелажа, палубы и личных вещей экипажа. На сохранившейся части корабельного руля видны медные цифры «2109».

Исследователи записали видеорепортаж с места кораблекрушения и надеются, что он поможет специалистам опознать погибший корабль.

Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×