Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неверов: Фракция «Единой России» готова дальше работать с ЦБ для достижения стратегических целей и задач»

Дата: 30.05.19 в 20:26
Мобильная версия Шрифт
По итогам выступления главы Центробанка в Госдуме руководитель фракции обозначил первоочередные задачи для регулятора

Центральному банку необходимо уделить особое внимание вопросам повышения доступности финансовых услуг и ипотечных продуктов для жителей сельской местности, регулирования деятельности микрофинансовых организаций и ценообразования на рынке автострахования. Об этом заявил руководитель фракции «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов в ходе рассмотрения годового отчета Банка России за 2018 год. По его словам, во фракции рассчитывают, что регулятор уделит повышенное внимание обозначенным депутатами от Партии приоритетам

По словам Неверова, качество работы ЦБ играет огромную роль для экономики государства. «За такими терминами, как инфляция и ключевая ставка, финансовые условия для малого бизнеса, кредитование населения, страховой рынок, работа микрофинансовых организаций – за этим всем интересы наших граждан. Их повседневная жизнь», - сказал он и обозначил ряд вопросов, которые требуют первоочередного решения.

В числе приоритетов России руководитель фракции назвал развитие национальной платежной системы. «Здесь прозвучало, что выдано 59 миллионов карт «Мир», все большее количество стран принимают «Мир» к оплате. Но по-прежнему остается острой проблемой доступность финансовых услуг в сельской местности, в труднодоступных регионах, - сказал Неверов, отметив, что в России более 133 тысяч сельских населенных пунктов. - Одной из главнейших задач, которую должен поставить Центробанк, в этом году, и мы ждем это в отчете за 2019 год – это обеспечение реальной доступности всех финансовых услуг».

Глава фракции «Единой России» напомнил, что с 2020 года начинается реализация программы комплексного развития сельских территорий. «Большая роль в ней отведена банковскому сектору. Речь идет о доступной ипотеке для жителей сельской местности. Предлагаемые меры беспрецедентны: процентная ставка от 0,1% до 3%. Но первоначальный 20-типроцентный взнос от стоимости приобретаемого жилья может сделать эту программу не такой востребованной, как мы этого хотим», - сказал глава фракции, подчеркнув необходимость снижения первоначального взноса до 10%.

Еще один вопрос, который находится в центре внимания депутатов, - деятельность микрофинансовых и микрокредитных организаций. Они, по словам Неверова, нередко «действует вне правового поля», демонстрируя, что сдерживающие и регулирующие меры работают недостаточно эффективно. Остается в повестке дня и проблема функционирования коллекторов. «Актуален вопрос, как защитить от полубандитских методов коллекторов наших граждан. Ведь их задолженность, как правило, связана с тем, что они потеряли работу или оказались в сложной жизненной ситуации», - сказал парламентарий, призвав совместно с Центральным банком вернуться к проработке мер более эффективной защиты людей «от кабальных условий микрокредитных организаций, и следующих за этим действий коллекторов, которые правдами и неправдами выбивают долг».

В рамках программы развития сельских территорий и развития экономики в целом важнейшим аспектом, по мнению Неверова, являются возможности, которые предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства. «Помимо указанного роста объема кредитов, предоставляемых предпринимателям, важны и комфортные условия, которые бы стимулировали малый бизнес расширяться, обеспечивая, в том числе и новые рабочие места», - подчеркнул он.

Также во фракции рассчитывают, что ЦБ предложит вариант создания объединенного полиса КАСКО и ОСАГО. «На наш взгляд, от этого выиграют и автомобилисты, и страховщики. Тем более, что есть международная практика. Поэтому мы надеемся, что Центральный банк сможет предложить сбалансированное решение», - заявил глава фракции.

По словам Неверова, фракция «Единой России» готова к дальнейшему сотрудничеству с Центральным банком по законодательному обеспечению стратегических целей и задач. «Вместе с тем, мы рассчитываем, что Центральный банк уделит обозначенным «Единой Россией» приоритетам повышенное внимание, потому что за всем этим – качество жизни наших граждан. А это самый важный критерий оценки работы любой организации», - заключил он.

Источник: https://er.ru/news/181702/
Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×