Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Захарова потребовала от немецких СМИ объясниться за скандал с "россиянкой"»

Дата: 29.05.19 в 17:42
Мобильная версия Шрифт
Речь идет о фейковой видеозаписи, которая разрушила карьеру высокопоставленного чиновника, а позднее привела к отставке всего кабинета министров Австрии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала скандал с инсценировкой встречи бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе с девушкой, которую в немецких СМИ прозвали "племянницей русского олигарха". Напомним, что на деле видеозапись, которую опубликовали такие авторитетные издания как Spiegel и Süddeutsche Zeitung, оказалась грубой провокацией, для осуществления которой была нанята боснийская студентка.

— Журналисты, запустившие этот фейк, как минимум, должны объясниться, — написала Захарова в своем Facebook. — Как же так получилось, что эта фальшивка очутилась именно в их руках, а они успешно раскрутили ее, дополнив дезой?

По мнению дипломата, эта публикация вызывает еще больше вопросов с учетом того, что именно немецкие журналисты прославились как активные борцы с фейками.

— Кто же так грубо вмешался во внутриполитическую жизнь Австрии, используя для этого как инструмент "независимую" немецкую прессу? — поинтересовалась она.

Напомним, что публикация этого фейкового видео вызвала в Австрии не шуточный скандал: Штрахе пришлось уйти в отставку с поста вице-канцлера, а Себастьян Курц объявил о проведении внеочередных выборов в парламент.

Любопытно, что в одном из СМИ виновницей скандала назвали российскую телеведущую Леру Кудрявцеву. Она в результате подала на таблоид в суд.

Источник: https://life.ru/1218922
Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×