Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выступления с геем и дружба с Медведевой: история карьеры Трейси Уилсон»

Дата: 29.05.19 в 12:31
Мобильная версия Шрифт
Выступления с геем и дружба с Медведевой: история карьеры Трейси Уилсон - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.78 (+0.106) 72.27 (+0.09) в Москве: 25°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
Смерть партнера и борьба со СПИДом: трагедии тренера Медведевой 29.05.2019, 08:44 Для российских поклонников фигурного катания Трейси Уилсон более известна как второй тренер Евгении Медведевой. Однако канадская специалистка также является трехкратным призером чемпионата мира, обладательницей бронзы Игр-1988 и известным борцом со СПИДом. «Газета.Ru» рассказывает историю прославленной фигуристки, которой пришлось пережить гибель своего партнера. Кто обкрадывает москвичей Новости smi2.ru Читайте также Яркое начало и знакомство с Макколлом

Родившись в провинциальном городке Квебека, Трейси Уилсон уже в раннем возрасте переехала в район Ванкувера, в Кокуитлам. В детстве она занималась плаванием и прыжками в воду, однако в шесть лет впервые встала на каток и приняла решение посвятить свою жизнь фигурному катанию.

Так, она поступила в школу в Порт-Муди, где первое время занималась одиночным катанием. Однако вскоре, поняв, что с необходимыми элементами она не справляется, тренеры перевели Уилсон в танцы на льду. Ее первым партнером стал Марк Стоксом. Вместе с ним же она впервые выступила на крупном соревновании в 15 лет, а через три года стала чемпионкой Канады среди юниоров.

Через сезон, когда Уилсон и Стокс заняли восьмое место на турнире Nebelhorn Trophy, теперь уже входящего в состав соревнований серии «Челленджер», пара канадских фигуристов распалась.

Однако Трейси быстро нашли нового партнера. Уже перед сезоном-1981/82 тренеры поставили ее в пару с Робом Макколлом.

Причем для совместной работы с Макколом Уилсон пришлось вновь сменить место жительства и переехать в Ричмонд-Хилл, расположенный недалеко от Торонто. Вместе с Робом она завоевала свою первую медаль на взрослом уровне и сразу — золотую. Пара стала чемпионом Канады, и уже тогда стало понятно, что их дуэт будет долгое время лучшим в стране. Так и случилось: начиная с 1982 года пара Уилсон и Маккола семь раз кряду вставала на высшую ступень пьедестала почета на первенствах Канады.

Однако локальный успех долгое время не переносился на международную арену. Пара дважды выигрывала канадский этап Гран-при, но на чемпионатах мира лишь четырежды входила в десятку сильнейших, а на Олимпиаде Лос-Анджелесе заняла только восьмую строчку.

Тем не менее к концу своей карьеры фигуристы все-таки сумели взойти на пьедестал в сезоне-1985/56, завоевав бронзовые награды. Причем уступили канадцы сразу двум советским дуэтам: Наталье Бестемьяновой с Андреем Букиным и Марине Климовой с Сергеем Пономаренко. Соперничество Уилсон и Маккола с отечественными спортсменами длилось аж три года подряд и все три раза заканчивалось с одинаковым результатом.

То же самое случилось и на Играх в Калгари: Бестемьянова с Букиными завоевали золото, Климова и Пономаренко стали вторыми, а Уилсон и Маккол принесли Канаде первое в истории национальных танцев на льду медаль.

Впрочем, успешный олимпийский сезон стал последним для Трейси и Роба на любительском уровне, после чего канадский дуэт ушел в профессионалы, где первое время принимал участие в различных ледовых шоу.

СПИД и смерть партнера

Уже в первые годы знакомства с Макколом Трейси Уилсон была в курсе нетрадиционной ориентации своего партнера. Однако тот факт, что Роб был геем, нисколько не смущал фигуристку. Напротив, она крайне положительно относилась к своему партнеру, а также ценила Маккола за чувство юмора.

Но, как известно, в то время среди представителей меньшинств было немало людей, страдающих ВИЧ-инфекций. Маккол был одним из них.

Весной 1990 года врачи диагностировали у фигуриста СПИД. Однако страшная болезнь никак не повлияла на отношения Роба с Трейси, и пара продолжала кататься в шоу некоторое время.

Новости СМИ2

«Когда я узнала о его диагнозе, то не понимала, как с этим справиться. Мы с Робом были очень близки, поэтому я догадывалась, что он чувствует, раз я настолько боюсь», — говорила Уилсон.

В те времена СПИД означал смертный приговор, потому Маккол доживал свои последние годы. Его самочувствие быстро ухудшалось, и 15 ноября 1991 года он перестал дышать. Спустя некоторое время Трейси Уилсон прекратила занятия фигурным катанием.

Она полностью ушла в семью и посвящала много времени детям. Спустя год после смерти Маккола Уилсон, даже будучи беременной, приняла участие в мемориальном шоу в честь своего бывшего партнера и откатала сольную программу под песню Майкла Болтона «A Dream Is A Wish Your Heart Makes».

В память о Макколе Трейси приняла решение заняться социальной активностью и поучаствовала в нескольких акциях, посвященных борьбе со СПИДом. Также канадская фигуристка занималась сбором средств для медицинских и научных исследований в области ВИЧ-инфекций.

Уход к Орсеру, опека Медведевой

Знакомство Трейси Уилсон с Брайаном Орсером получилось неслучайным. Ее партнер Роб Маккол поддерживал дружеские отношения с ним и в последние годы ставил ему программы. Напомним, до 2007 года Орсер, завершивший карьеру в 1988 году, часто выступал в ледовых шоу, однако попутно уже начинал свою тренерскую деятельность, в то время как Уилсон занималась с детьми в школе фигурного катания, где учила юных спортсменов правильно ставить ногу на коньках и скользить.

В 2005 году Трейси и Брайану поступило предложение от знаменитого «Клуба по крикету и керлингу» в Торонто начать развитие фигурного катание в стране, которое к тому моменту находилось в упадке. Уилсон и Орсер ответили согласием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

We are getting ready for Worlds! Thanks for keeping me warm #skhoopusa during our stroking class! #skhoopskirts

Публикация от Tracy Wilson-Kinsella (@tracywilsonk) 16 Фев 2019 в 8:40 PST

В итоге школа канадских специалистов стала одной из самых известных во всем мире, а Орсер по сей день считается наиболее успешным тренером, с которым в данный момент, пожалуй, может конкурировать только Этери Тутберидзе. Трейси Уилсон же является его главным ассистентом. Через ее «руки» прошел многократный чемпион мира и Европы Хавьер Фернандес, а также корейская звезда Ким Ю На. Сейчас вместе с канадским тренером и хореографом занимается, например, и двукратный олимпийский чемпион и икона японского фигурного катания Юдзуру Ханю.

Летом 2018 года под опеку Трейси Уилсон попала и двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева.

Российская фигуристка, 11 лет сотрудничавшая с Тутберидзе, после Олимпиады в Пхенчхане, где она завоевала две серебряные награды, решила сменить обстановку и уехала в Торонто. Впоследствии Уилсон рассказала о тонкостях работы с Медведевой, подчеркнув, что в первое время имела психологические трудности во время занятий с россиянкой, которая, по ее словам, переживает переходный возраст.

«Я всегда испытывала огромное уважение к Евгении из-за ее способности оставаться стабильной и надежной фигуристкой. Однако, когда мы познакомились поближе, я узнала, что она еще обладает безумно твердым характером.

И второе, что я открыла в Евгении, — это ее невероятная любовь к фигурному катанию. Конечно, ею движет желание вершить великие дела и стремиться к идеалу, но, помимо всего этого, она действительно любит кататься. Евгения очень напряженно работает, но ты видишь в этом тихую радость», — говорила Уилсон в интервью «Газете.Ru».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Hello from Saitama #lovetoskake #teamcricket #worlds

Публикация от Tracy Wilson-Kinsella (@tracywilsonk) 19 Мар 2019 в 1:20 PDT

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×