Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пенсионеров Алтайского края обучают финансовой грамоте»

Дата: 28.05.19 в 17:22
Мобильная версия Шрифт

В рамках государственной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Алтайском крае», которая реализуется в регионе с 2014 года, ведется информационно-просветительская работа с различными категориями граждан. За это время в регионе провели около 30 тысяч мероприятий для школьников и студентов, более 19 тысяч - для взрослых, сообщают в Минфине края.

Методикой преподавания курсов финансовой грамотности владеют свыше полутора тысяч педагогов. Около 400 консультантов-методистов по финансовой грамотности работают с населением в территориальных отделениях Многофункциональных центров, Пенсионного фонда России, налоговых инспекциях, учреждениях социальной защиты населения, городских и районных библиотеках и других организациях.

Пенсионеров Алтайского края обучают финансовой грамоте

Особое внимание уделяется пенсионерам как наиболее уязвимой категории граждан в части современных знаний о финансовых продуктах, удаленных способах получения финансовых услуг, защиты прав. Для них разработана отдельная программа обучения, включающая в большей степени практические занятия с использованием интернет-технологий. Консультанты проводят встречи со слушателями курса, организуют интерактивные занятия, максимально приближая процесс обучения к реальной жизни.

Сотрудники Алтайской краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова, консультанты по финансовой грамотности, отмечают, что «жизненный опыт бережного потребления у представителей старшего поколения весьма значительный, но практика показывает, что именно пенсионеры часто попадают под удар финансовых мошенников». Поэтому консультанты библиотеки организуют событийные мероприятия и Дни финансового просвещения для пенсионеров с привлечением экспертов банков и специалистов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В программу Школы компьютерной грамотности, где ежегодно проходят обучение около 100 пенсионеров, с 2016 года включены занятия по темам «Правила финансовой безопасности в сети Интернет» и «Онлайн-банк». После курсов пенсионеры самостоятельно могут получить государственные электронные услуги, оплатить мобильную связь и коммунальные счета.

В текущем году работа по финансовому просвещению лиц старшего возраста продолжается. Совместно с краевым Союзом пенсионеров запланирована серия семинаров и встреч, в рамках которых слушатели получат возможность узнать о психологии финансов и понять причины совершаемых ими серьезных ошибок даже при наличии базовых, а возможно и профессиональных знаний в области экономики и финансов. Также они смогут сравнить различные способы накопления и формирования финансовой подушки безопасности, пройти профилактику кредитной задолженности, сравнить банковские кредиты и займы в МФО. На занятиях расскажут о современных способах получения финансовых услуг, финансовой безопасности и страховой защите, научат распознавать различные виды финансового мошенничества и защищать свои права при пользовании финансовыми услугами.

Фото: Министерство финансов Алтайского края

Справочно: государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» реализуется в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». С 2014 по 2019 годы подготовку прошли 1582 педагога и 376 консультантов-методистов по финансовой грамотности. В проект по финансовой грамотности вовлечено 494 общеобразовательных организаций. Осуществляется методическое сопровождение обученных консультантов, повышение их уровня знаний в области личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг, также они получают необходимое информационное и организационное сопровождение информационно-просветительских мероприятий. Мероприятия проводят постоянно в более чем 40 муниципальных образованиях Алтайского края. В образовательных учреждениях используют модульные образовательные программы и учебные материалы по финансовой грамотности, а также электронные версии УМК, реализуют проекты по формированию финансовой грамотности учащихся с помощью интерактивных форм обучения.


Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×